Высшее образование: нужно ли оно современному человеку?

16.02.2014

Высшее образование: нужно ли оно современному человеку?Сегодня сложилось так, что современному человеку получить образование не так уж и просто, и как гласит статистика, более 70 процентов выходцев из школ получают диплом об окончании вуза. Родителям иногда не важно, как его сын или дочь окончили школу, главное, чтобы любыми способами он/она попали в какой-нибудь ВУЗ, ведь после него им удастся найти высокооплачиваемую работу, или по крайней мере шансы на это значительно возрастут. На самом деле зачастую те ученики, кто не отличался хорошими отметками в школе, меняться и вузе не станут, поэтому и светлое будущее, в которое так верят родители может не наступить или же быть не столь привлекательным и желанным. Поэтому прежде чем поступать в высшее учебное заведение, нужно все хорошенько обдумать.

Что получает и что теряет студент?

Во первых учтите, что Вы потеряете пять лет своей жизни, и жалко будет если они уйдут напрасно, никакого следа не оставив за собой. При этом нормальной работы, полноценной Вам тоже не видать, а значит все это время Вам придётся жить на иждивении своих родителей. Но если Вы способный ученик, который в будущем по перспективам и прогнозам должен стать хорошим работником, Ваше обучение может оплачивать фирма, которая и заберет Вас после обучения в вузе. Известно много людей, кто в свое время не успели/не захотели получить образования, но в жизни смогли себя хорошо реализовать, или же, когда стали твердо на ноги поступили в вуз.

Высшее образование: нужно ли оно современному человеку?

Конечно, высшее образование – это новые возможности, горизонты знаний, который помогают создать свою четкую позицию в жизни, найти себя и т.п. В университете можно найти много друзей, вторую половинку, провести эти пять лет весело и задорно так, что много лет потом об этом вспоминать. Здесь каждый человек должен самостоятельно для себя решить, что он выбирает, что у него в приоритете, и на что он желает тратить свое время, считая, что это больше всего поможет в достижении поставленных целей. Во всяком случае, в наше время никто не будет в Вас тыкать пальцем и смеяться, что Вы не получили диплом, если Вы конечно смогли реализовать себя и без него. Главное – все хорошо обдумать, взвесить, ведь это одно из важных жизненных решений для любого человека.