Когда деньги утекают … через трубы

26.07.2014

Когда деньги утекают … через трубы

Во всей стране установлены определенные нормы потребления воды, света, газа на человека. Они действуют для тех людей, которые еще не поставили приборы учета ресурсов. Сегодня поговорим о воде. И в сумме ее потребление составляет примерно 11 кубометров жидкости на персону. Цены на живительную влагу в разных регионах отличаются. Москвичам предлагается заплатить 93 или 116 рублей за 1 м.куб. горячей и чуть больше 26 рублей за кубометр холодной воды. Если умножить на нормативы, то получается довольно приличная сумма. Чтобы снизить затраты и вести точный учет государство настойчиво предлагает населению поставить счетчики.

Но так ли нужна установка счетчиков воды в москве? Давайте подумаем вместе, в каких случаях это оправданный шаг.

1. если вы сдаете квартиру в столице.

Наличие прибора учета должно понравиться квартирантам. Ведь оплачивать коммунальные услуги они будут не по нормативам, а по числу вылитых кубометров. Как правило, люди приезжающие в столицу работать совсем редко бывают дома, и тратят мало ресурсов;

1. если в квартире прописано больше народа, чем проживает на самом деле.

Нередкий случай, когда дети, создав свои семьи, так и остаются числиться на родительской жилплощади. Но по нормативам на каждого человека приходится солидное количество живительной влаги, поэтому стоит установить счетчик – это значительно сэкономит деньги;

1. если в квартире вообще никто не живет, но есть прописанные люди.

Бывает такое, что жилье ждет своего хозяина, но счета за коммунальные услуги никто не отменял. Поэтому установка водосчетчиков в москве и в этом случае оправдана экономией;

1. если вы меняете трубы.

Приборы учета ресурсов ставятся повсеместно. Это значит, что все равно придется рано или поздно их врезать, то почему бы не сделать это заодно с новыми трубами?

1. если квартира еще не приватизирована.

Наше государство позволяет тем, чья жилплощадь еще не перешла в личную собственность, поставить все счетчики бесплатно. Учитывая, что каждый счетчик стоит несколько тысяч рублей, то лучше сначала обзавестись этими приборами, а лишь затем приватизировать квартиру.

Но не думайте, что платить вы будете только лишь за использованный свет, газ или воду. Есть еще общедомовой прибор учета воды, показания которого обычно больше суммы цифр личных счетчиков. Эту разницу приходится оплачивать. Но в сумме все равно получается выгоднее установить счетчик, чем платить по нормативам.