Куда аспирантам публиковать научные статьи?

23.02.2014

Куда аспирантам публиковать научные статьи?Каждый аспирант мучается вопросом: Куда публиковать свои научные статьи? И как это все организовать? Такой вопрос, пожалуй, волнует аспирантов и в начале своего обучения, и на всем его протяжении.

Регламент на публикации аспирантов.

Итак, вопрос, касающийся размещения статей учащихся аспирантур, регламентируется стандартным «Положением о порядке присуждения уч. степеней». Пункт 11 этого Положения гласит: «Главные научные результаты диссертации опубликовываются в научных журналах».

Кроме этого, учащийся аспирантуры должен иметь минимум 1 опубликованную статью в издании, имеющем рекомендации ВАК. Еще у аспиранта должно быть несколько «простых» научных публикаций (как правило не менее 10). С журналами из списка ВАК обычно все легко. С официального сайта ВАК можно скачать стандартный список и посмотреть, есть ли там Ваш журнал. Но как быть с прочими изданиями?

Как выбрать нужный научный журнал?

Научному журналу вполне можно доверять, если:

• Издание имеет грамотно и правильно представленные данные. Всенепременно у издания должен быть свой код ISSN.

• Контактные сведения о журнале понятно обозначены: указаны телефон (стационарный и сотовый), почтовый адрес, эл. почта и т.д. Будьте осторожны, если указан лишь номер мобильного телефона, без упоминания остальных важных контактов.

• У печатного издания указан состав коллегии редакторов. Серьезное издание не может содержать лишь «главного редактора Сидорова И.И.» без определения научной степени.

• Журнал имеет свой собственный вебсайт. Так и Вам будет гораздо проще, если на этом ресурсе есть полная информация о требованиях оформления статей. Также чудесно, если на сайте Вы найдете архив, где представлены предыдущие номера. Это значит, что потом Ваша статья будет доступна читателям и в изданном на бумаге, и в электронном виде.

• Научный журнал участвует в РИНЦ. Так описания публикаций журнала должны быть представлены на сайте научной эл. библиотеки (elibrary.ru).

• Издание выходит довольно часто. Идеальный вариант – ежемесячный выпуск. Так научные статьи будут опубликованы в короткие сроки.

Куда аспирантам публиковать научные статьи?

Что можно пожелать аспиранту в публикации своего научного материала? Пожалуй, только уверенности в себе и сообразительности. Для начала выберите подходящий журнал, а потом предлагайте туда свои работы. И обязательно, если Ваши статьи хороши, их опубликуют.