Количество магистров в 2015 году будет увеличено вдвое

06.02.2014

Количество магистров в 2015 году будет увеличено вдвое

Такие новости в области образования сообщили в Минобрнауки. Количество бакалавров, специалистов и магистров у 2015 году будет увеличено на 19 % сравнительно с 2014 годом – так объявили в Минобрнауки. Замминистра образования и науки Российской Федерации — Александр Климов сообщил, что университеты уже достаточно давно готовят магистров, поэтому навык подготовки таких кадров предостаточен для увеличения их количества. В следующем году по некоторым направлениям увеличат количество мест для магистратуры вдвое.

Госзадание в некоторых областях уменьшится, а в некоторых возрастет

Государственное задание будет уменьшено по таким специальностям, как сельскохозяйственные науки, так же по наукам общественности, педагогическим и гуманитарным, искусству и культуре. Наоборот же, увеличится на 21процент госзадание на инженерно-технические науки. Минобрнауки считает более перспективными инженерно-технические направления подготовки, нежели гуманитарные науки.

Так же Дмитрий Ливанов подытожил, что почти четверть бакалавров в 2015 году смогут быть зачисленными в магистратуру. Также он полагает, что перспективной будет и заочная магистратура, которая позволит повысить компетенцию взрослых людей. На данный момент этот вид подготовки кадров закладывается в план по развитию педагогического образования, что надаёт возможность учителям, преподавателям поднимать навыки по специальности без отрыва от своей работы.

Заочная учёба для многих очень неплохой вариант обучения. Поэтому её нужно развивать сейчас и в будущем.Аспитантам дадут дополнительные места.Тоже новостью стало то, что для аспирантов в 2015 году будет предоставлено в научных учреждения целых 17952 бюджетных мест! Подведомственным РАНу учебным заведениям, которые перешли в федеральное агентство научных организаций (ФАНО), продолжили свои лицензии и полномочия.

Замминистра Людмила Огородова пояснила это тем, что вузы уступают по качеству подготовки специалистов, а по-настоящему качественная подготовка проводится именно на базе научных институтов. Для этого будет сформирован бюджет и выделенные государственные задания, также продолжено действие лицензий и полномочий, а высшим заведениям нужно будет совершить на протяжении этого года все надлежащее для того, чтобы приступить к работе в этой сфере в 2015 году.