18.03.2014

Куда поехать учиться за рубеж?

Все прекрасно понимают, что полученный за рубежом диплом, имеющий европейский образец, однозначно существенно повысит перспективу дальнейшего трудоустройства в нашей стране. Именно в связи с этой «особенностью» многие студенты стремятся получить зарубежное высшее образование.

Первые шаги для  учебы за рубежом

В первую очередь будущему абитуриенту необходимо поближе познакомиться со списком тех стран, которые предоставляют такую возможность – получение должного высшего образования гражданам иностранным, а в последствии оформление и оплата контракта на учебу. Однако, прежде чем принимать конечное решение, следует все же  проконсультироваться по поводу выбранной страны и университета в министерстве образования страны.

Представитель министерства образования в полном объеме предоставит вам всю необходимую информацию и тех межгосударственных договоренностях, которые вообще существуют,  а также смогут вам предоставить возможность претендовать на обучение бюджетное. Зачастую подобные договоренности подписывают с теми странами, которые являются ближним зарубежьем. Также вам сообщат в министерстве образования о том, какие следует подготовить документы для зарубежного бюджетного обучения.

Обязательно следует поинтересоваться также тем, где вы должны будете проживать во время своего обучения, и  каков размер сбора регистрационного.

Что нужно знать об особенностях обучения за рубежом

В обязательном порядке вы должны хорошо знать язык той страны, в которой вы планируете обучаться. К примеру, в Австралии вы не сможете учиться, если у вас не будет документа, который будет подтверждать подобные знания.

Куда поехать учиться за рубеж?

Для получения возможности обучения в любом из британских вузов необходимо целый год учиться на отделении подготовительном, а в итоге еще и сдать хорошо экзамен. В каждом британском вузе есть свои особенности по приему студентов на обучение, но обобщает их то, что студент  должен иметь документ о получении среднего образования, в котором два любых экзамена должны иметь оценки «отлично».

Все собранные документы вы должны будете перевести полностью на английский, а затем подать их в ЕСС ( единую сервисную службу). Бывает зачисление в вуз безусловным и условным. Например, условное зачисление предусматривает  выполнение некоторых условий, прохождение собеседования, тестов, сдача экзаменов.

Для того, чтобы обучаться в Германии, вам понадобится обязательная сдача экзамена по национальному языку (немецкому). Важно знать то, что вы получите возможность обучаться в немецком вузе только в том случае, если ваш аттестат школьный будет иметь отличие или же вы будете владельцем медали. Но и эти отличия не оградят вас от подготовительных курсов.