29.09.2014

Военные училища для девушек и проблемы образования в России

В последнее время в России имеется стойкая тенденция: военные ВУЗы страны все чаще объявляют набор абитуриентов из числа девушек и женщин. Причиной этому является ухудшение демографической ситуации. К тому же, в связи с этим существуют реальные проблемы образования в России.

«Современная тенденция: девушки и женщины стали намного чаще выбирать военные специальности»

Популярность военного образования

Каждый ВУЗ вынужден бороться за каждого человека, пусть даже женского пола, так как в случае недостаточного количества людей, поступающих на первый курс, образовательное учреждение могут поддать расформированию. Согласно прогнозам демографов, ситуация ожидает ухудшения. В 1996 году наблюдалась самая низкая рождаемость в стране, поэтому абитуриентов данного года рождения будет очень мало. Со временем, получение военного образования перестало быть сугубо мужским делом. Немало женщин тоже выбрали эту сферу для получения специальности. Объяснить это можно подобным образом:

• Большинство рассчитывает на получение выгодного распределения.
  • Более высокая и стабильная оплата труда.
  • Ранний уход на заслуженный отдых – пенсию.

Бывает, что некоторые абитуриентки попросту ожидают некой романтики, присущей высшему военному образованию. Но иногда одного энтузиазма со стороны женского пола недостаточно. Порой происходит так, что сотрудники или руководство ВУЗов выступает против поступления в их учебное заведение абитуриенток. Поэтому женщина претерпевает немало трудностей, поступая и обучаясь в военном ВУЗе. Никто не будет жалеть ее в связи с тем, что она может быть несколько слабее, чем представители сильного пола.

Чем привлекательно военное образование

Военные училища для девушек и проблемы образования в России

Начиная со вступительных испытаний, длящихся три недели, женщина ощущает серьезную нагрузку, которой наполнена жизнь военного в казарме. Если абитуриентке повезет, и она поступит, то проживать в жестких казарменных условиях будет в течение пяти лет.

Система так продумана, что уже на вступительном этапе поступающие проходят испытания строевой подготовкой и регулярным контролем со стороны командира. Много девушек не выдерживают постоянного психологической и физической нагрузки, поэтому забирают документы из ВУЗа. Помимо этого всего, существуют и другие актуальные проблемы образования, делающие поступление женского пола в военные образовательные учреждение сложной задачей, так же, как и последующее их обучение здесь.

«На вступительном этапе женщина должна пройти всестороннее психологическое обследование с целью определения мотивации к несению военной службы. Поэтому уже с самого начала абитуриентки вынуждены проявлять себя в полевых условиях, а в дальнейшем – выполнять абсолютно все указания, предписанные уставом независимо от пола.»

Военное образование женщин ничем не отличается от мужского. Существуют общие правила и требования к несению службы как мужчинами, так и женщинами. Как показывают годы наблюдений, большая часть женского пола, поступающего на учебу в военный ВУЗ, доучивается до конца выпуска. Гораздо сложнее обстоит дело с отхождением от принятых стереотипов истинного поведения мужчины или женщины. Поэтому есть определенные трудности в восприятии некоторых психологических идеалов. Считается, что в последнее время наблюдается процесс феминизации военного образования, в связи с чем в поведении женщин проявляются мужские черты.

Гендерные стереотипы действительно имеют место в сфере военного образования. Это подтверждается тем, что между полами порой возникает совместная неприязнь и иногда даже противостояние. Учитывая все это, нужно пытаться решать проблемы образования в России методом привития толерантного отношения к противоположному полу в условиях военного ВУЗа. Это и может стать ключом успеха, который поможет обучаться на полных правах представительницам женского пола в образовательных учреждениях подобного типа.