Лезгинка поломала жизнь 18 студентам

27.01.2014

Лезгинка поломала жизнь 18 студентам Осенью стало известно, что в Ставропольском крае, а именно в Кисловодске за исполнение лезгинки отчислены будущие врачи, первокурсники.

Как сообщило МВД, молодежь на улице со свистами танцевали лезгинку. На такое поведение начали жаловаться местные жители. Молодые люди якобы нарушили порядок. По словам работников прокуратуры, которые неожиданно тоже взялась за это дело, в этой ситуации студенты выступили националистами. Они превысили полномочия, когда потребовали отчисления первокурсников из колледжа.

По словам же самих студентов, в это время они праздновали день рождения друга и танцевали лезгинку, в тот же момент подошли патрульные и попросили остановиться. Естественно, они разошлись, но буквально через десять минут их попросили уже пройти в отделение. Первокурсники были привлечены к административной ответственности, и был наложен штраф.

Хотя этого и было достаточно по закону, но их еще и было отчислено из колледжа. К работе также подключились органы исполнительной власти. Директором этого медицинского заведения молодым людям было предложено написать заявления об уходе по собственному желанию с условием, что их переведут в другой колледж, чего так и не произошло. По словам первокурсников, он просто их обманул.

До сих пор никто точно не знает, существовали ли некие внутренние правила, которые нарушили молодые парни?

Даже Олег Смолин, заместитель председателя комитета по образованию говорит: «На сегодняшний день не существует такого закона, где сказано, что тех, кто танцует лезгинку, необходимо отчислять из учебных заведений. В таком случае необходимо установить определенные законы, которые будут это гласить».

Мистика Ставропольского края

А ведь это не впервые, когда за этот танец отчисляют студентов. Четыре года назад произошла подобная история, только с первокурсниками из Чечни технологического университета города Пятигорск, которые, якобы, разбили окна. За это они и были отчислены и более не восстановлены в учебе. Но это дело было закрыто, и доказать их непричастность невозможно. Также мы знаем о заблаговременной сдаче ЕГЭ в 2013 году благодаря справкам, выписанными руководителем управления здравоохранения Ставрополя. Правда, позже она была уволена.