14.03.2014

Ой, а у вас подделан диплом!

Торговля дипломами о высшем образовании, к огромному сожалению, в нашей стране имеет место быть. И хотя бизнес этот явно нелегальный, но от этого он не становится менее прибыльным.

Почему растет спрос на покупные дипломы?

Основной причиной подобного явления можно смело назвать то, что большая часть работодателей хотят видеть у своего работника именно дипломы о высшем образовании. Претенденты же на вакантное место, в свою очередь, отнюдь не утруждают себя многолетним «сидением» в учебных заведениях – для них это времяпрепровождение совершенно не является достойным. Именно тогда и начинается поиск «умельцев», которые могут предложить на выбор поддельный диплом практически любого вуза.

А невероятно успешным бизнес на поддельных документах об образовании базируется на том, что мало кто из работодателей утруждает себя проверкой предоставленных документов работником. В большей степени работодателя интересует опыт потенциального работника, личностные качества, рекомендации с предыдущих рабочих мест и прочее. Таким образом, получается, что работодателю не настолько то и важен сам диплом, ему важно просто его наличие. Вот и получается некая провокация на противозаконные поступки людей от работодателей.

Можно ли построить карьеру на обмане?

Этот вопрос стоит всегда ребром и он своей актуальности не теряет уже много лет. Разумно ли таким образом строить плацдарм для своей карьеры? Тот, кто идет на такой поступок, всегда должен отдавать себе отчет в том, что он очень сильно рискует. И рискует вообще своим будущим. Если его обман раскроется, то наименьшее, что ему придется пережить – это увольнение. Однако, как мы писали выше, работодатели в обязательном порядке хотят получить рекомендации с предыдущего места работы. Понимаете взаимосвязь?

Ой, а у вас подделан диплом!

Для того, кто аргументирует подобный выбор получения диплома о высшем образовании отсутствием времени лишнего, всегда есть ответ – в нашей стране существует также и заочная форма обучения. И в большинстве случаев работодатель заинтересован в том, чтобы его работник развивался как специалист.

Вы должны понимать то, что какой бы не казался вам покупной диплом настоящий и красивый, как ни крути, а останется он обычной подделкой. Вы должны себе отдавать отчет в том, что в конечном счете обман будет раскрыт, ведь диплом не прошел обязательную регистрацию в специализированных перечнях, да и студента такого вообще не существует в стране.