На каком курсе становятся «настоящими студентами»

23.02.2014

На каком курсе становятся «настоящими студентами»Итак, ответственное  время сдачи экзаменов в ВУЗ окончено. Вы обнаружили свою фамилию в списке счастливчиков, которым УДАЛОСЬ ПОСТУПИТЬ в университет (институт, академию)! Можно ли считать, что теперь Вы – настоящий студент? Не в формальном, а в реальном понимании этого определения?

По мнению большинства пятикурсников, однозначно: «НЕТ!» Они считают, что это звание можно получить лишь к третьему курсу, который является самым ярким годом обучения в любом Вузе.

Вступление в «братство студентов»

Естественно, вчерашние школьники и абитуриенты, только переступив порог «альма-матер» и почувствовав себя свободными от опеки родителей, стараются «оторваться по полной», так что иногда даже забывают про учебу!

Однако существует давняя традиция, согласно которой, пока Вы не прошли «крещение» ПЕРВОЙ СЕССИЕЙ, то студентом называться не имеете права!

По-настоящему понять, что студенческие годы являются не только «вольницей», но накладывают немало взрослых обязанностей, многим удается лишь к третьему курсу!

Первый год обучения в институте – ВЖИВАНИЕ в студенческий образ жизни. Большинство испытывают эйфорию от своего нового статуса. Посещаемость лекций очень высока! Также происходит становление студенческого коллектива. Определяются лидеры и аутсайдеры. На вузовских мероприятиях  можно увидеть много первокурсников (и второкурсников).

Каковы же качества современного «настоящего студента»? Ему присущи такие черты характера:

• Независимость;
  • Креативность;
  • Высокий интеллект;
  • Хитрость и изворотливость;
  • Открытость и жизнерадостность;
  • Позитив.

Почти специалисты…

К третьему курсу, Вуз становится настоящим «родным домом», где всё знакомо и понятно. Студенты  ощущают, что они хозяева своего учебного заведения.

Отношения с преподавателями и сокурсниками также налаживаются. Сам процесс учебы происходит гораздо легче и приятнее!

С четвертого курса студенты начинают готовиться к сдаче государственных экзаменов, поэтому на развлечения остается всё меньше времени.

На каком курсе становятся «настоящими студентами»

Характерная черта пятого курса – разъединение «монолитных» групп. Одни продолжат учиться на магистратуре. Другие – останутся в статусе «специалистов».

В то же время, студенческая жизнь в общежитии, которое является её «эпицентром» протекает весело и бесшабашно — с первого до последнего курса! Студенческие годы – самый запоминающийся  отрезок жизни! Быть студентом – это, по-настоящему, КРУТО!