17.07.2014

Школьное образование: дома и за рубежом

Образование в школах характеризуется большим разнообразием систем, нежели высшее. В разных странах может отличаться не только время обучения в школе, но и учебные дисциплины, система оценивания. Эти различия часто создают дополнительные трудности во время поступления в иностранные вузы. Есть, правда, некоторое сходство в школьном образовании разных государств, но оно ограничивается наличием трехуровневого обучения.

Особенности начальной школы в разных странах

Школьное образование: дома и за рубежом

Школьное образование начинается с возраста пяти-шести лет и длится от четырех до семи лет. Государственные школы существуют параллельно с частными. У католиков и протестантов распространены школы, действующие при церквях, с акцентом на религиозном воспитании. Большинство предметов преподается одним учителем. Выделяются предметы, обязательные к изучению, среди которых национальный язык и математика. В Японии уже в начальной школе дети начинают изучать естественные науки, а в Америке и Европе эти дисциплины не являются обязательными для освоения. Вопрос о школьной форме решается на уровне каждой конкретной школы.

Как правило, результаты начального обучения не влияют на дальнейшее направление обучения ребенка, хотя в Германии способности ученика являются определяющим фактором при распределении детей в «Главные школы», «Реальные школы» и гимназии.

Обучение в средней школе

Время освоения наук на данной ступени может Школьное образование: дома и за рубежомдлиться 3 года (США) или  все 6 лет (Германия). В отличие от отечественной образовательной системы, в большинстве заграничных школ дети имеют право выбирать дисциплины для изучения, хотя существует определенный набор обязательных для изучения предметов. Помимо этого, в США ученики разделяются на продвинутый и обыкновенный потоки. Кстати, во многих странах нет единых учебных пособий, этот вопрос решается индивидуально для каждого штата или даже конкретной школы.

Окончив среднюю школу, дети или продолжают обучение на третьем уровне, или поступают в профлицеи. В некоторых государствах, например, в Англии, обучение в старшей школе возможно только после успешной сдачи специального экзамена.

Старшая школа как этап подготовки к поступлению  в вузы

В большинстве школ за границей дети учатся от 2 до 4 лет, при этом, в Западной Европе, к примеру, ученики сами выбирают необходимые для дальнейшего обучения дисциплины. В учебных заведениях  США существуют некие критерии для получения диплома о школьном образовании, которые указывают количество лет на изучение тех или иных предметов. В этой же стране для поступления в вуз нужно не менее 2 лет изучать иностранный язык.

Видео: Школьное образование: дома и за рубежом