16.02.2014

Образование в Швейцарии и его особенности

По качеству образования Швейцария лидирует среди всех мировых стран. Сертификаты и дипломы этой страны считаются самыми престижными, а выпускники ВУЗов Швейцарии особенно ценятся работодателями в развитых странах.

Обучение в стране систематизировано, но использует сложную систему и учувствует во многих программах. Все это можно объяснить территориальным разделением на территориальные округи, которые носят название кантонов. По всей стране их 26 штук. В каждой отдельно взятой области есть свои требования и правила к образовательному процессу.

Обязательность

Следующий усложняющий фактор состоит в том, в государстве целых три государственных языка, среди которых итальянский, французский и немецкий. Но есть один сплачивающий фактор, а именно изучение родного языка и математики.

В Швейцарии обязательным считается только среднее образование.  Высшее можно получить в частных ВУЗах, где обучение только платное и ориентировано в основном на иностранных студентов, или же в государственных, где учатся без оплаты. Есть еще школы-пансионаты, где уровень знаний такой же высокий.

Колледжи и гимназии

Обучение в колледже могут продолжить только те, кто получил среднее образование. Каждый колледж на чем-то специализируется. Таким образом, абитуриенту предлагается выбор специальностей, начиная с автомеханика и заканчивая программистом.

Длительность обучения в колледже три или же четыре года. На протяжении этих лет обучения один или два раза в неделю обязательно проходит практика по специальности. На русском языке есть давно забытое слово, которым обозначают таких ребят, а именно «подмастерье».

Образование в Швейцарии и его особенности

Некоторый процент школьников может продолжить обучение в гимназии, если у последней заключен со школой договор. Обучение длится шесть лет. Если в гимназию приходить самостоятельно, то обучение составит 4,5 года.

Особенность гимназий в том, можно выбрать ряд наиболее интересных дисциплин, количество часов по ним, а также в качестве ведущего предмета искусство или спорт.