02.10.2014

Стоит ли поступать в юридический колледж после 9 класса

В девятом классе подростки желают казаться более самодостаточными и взрослыми, чем есть на самом деле. Школа для них становится чем-то не очень серьезным. Поэтому становится актуальным вопрос поступления после девятого класса. В какое заведение может поступить подросток, если все же у него есть такое стремление? В этом процессе ребенку обязательно необходима помощь родителей. Ведь именно они, как никто другой, знают о сильных и слабых сторонах своего чада. Например, если у ребенка есть способности к химии, то его можно отдать в химический техникум. А если подростку нравится разбираться в законах, правах и обязанностях, то выбор очевиден — юридический колледж после 9 класса станет для него ребенка подспорьем в реализации своих способностей именно в этой сфере.

Плюсы и минусы ухода из школы после девятого класса

Заканчивать девять классов или все же одиннадцать — решать должен сам подросток, опираясь на советы своих родителей. При любом варианте решения будут как положительные моменты, так и отрицательные. Во-первых, в школе ученик сможет получить более основательные знания, ведь преподаватели в школе, без сомнения, уделяют больше времени объяснению материала. Во-вторых, ребенок за два года сможет окрепнуть физически и психологически. Таким образом он окажется подготовленным к взрослой жизни больше, чем если б он ушел в юридический колледж после 9 класса.

Основным положительным моментом относительно иных заведений является то, что человек будет проходить по специализированному курсу, не распыляя внимание на все подряд, а четко концентрируясь на всем том, что ему действительно пригодится в будущей профессии. Также с уверенностью можно сказать, что ребенок быстрее сформируется самостоятельной личностью, поскольку в большинстве случаев такие заведения находятся в других городах, где у родителей не будет возможности опекать и следить за своими детьми.

Итак, подведем итоги

Стоит ли поступать в юридический колледж после 9 класса

Положительные моменты ухода из школы после 9 класса:

1. Обучение по специализированному курсу, без отвлечения на ненужные предметы;
  2. Быстрое формирование человека, как личности.

Отрицательные моменты:

• в школе ребенок получит более основательные знания;
  • ребенок может оказаться неготовым к взрослой жизни, что чревато негативными последствиями.

«Если родители точно уверены, что их чадо сможет обойтись без их опеки, то также стоит подумать о том, чтобы профиль образования был максимально широким. Поэтому подростка можно отправить учиться в экономико юридический колледж, чтобы тот стал специалистом не только в области права, но еще и в экономике.»

На сегодняшний день есть разные типы учебных заведений, где можно учиться после 9 класса:

1. ПТУ (профессионально-технические училища);
  2. Колледжи;
  3. Курсы по отраслям;

Рассмотрим варианты куда можно поступить после 9 класса:

ПТУ

ПТУ пользуются наименьшей популярностью у поступающих из-за всеобщего стереотипа о том, что в таком заведении учатся лишь двоечники и лодыри. Также многих не устраивает уровень предлагаемого обучения, а также устаревшие профессии. Плюсами же его является то, что при окончании ПТУ человек получает документ о профессиональном образовании.

Колледж

Колледж — это учреждение более высоко класса, нежели ПТУ. Здесь студенты получат специализированные профессиональные знания. Но и учиться здесь также сложнее, чем в ПТУ. Плюс в том, что если если поступить в ВУЗ после колледжа, то можно сократить год обучения. В колледже более современные и востребованные на рынке труда профессии.

Курсы

В последнее время популярным местом обучения вчерашних школьников являются профессиональные курсы, где время обучение проходит гораздо быстрее. Это хороший вариант для девушки, которая не знает куда ей пойти учиться. А на курсах она в несколько месяцев может стать швеей, парикмахером, массажисткой или бухгалтером. Для парня более традиционным выбором является такая профессия как электрик или столяр.

В заключении хочется вспомнить пословицу: «Все профессии нужны, все профессии важны». Главное выбрать работу по душе, которая бы приносила максимальное удовольствие.