Очно-заочная форма обучения — это вид вечерних занятий

02.03.2014

Очно заочная форма обучения   это вид вечерних занятий

Для тех, кто не знает, то очно заочная форма обучения это другими словами вечерняя форма, которая предполагает посещение занятий в вечернее время. Такая форма обучения подразумевает собой и самостоятельные занятия студентов, так как за пару часов вечернего времени объяснить весь объем материала невозможно. Чаще всего вечернюю форму обучения выбирают люди, которые получает либо второе высшее образование, либо те, которые работают, но хотя овладевать материалом постепенно, а не как при заочной форме обучения, когда объем информации слишком велик и тяжело воспринимается.

Очно заочная форма обучения   это вид вечерних занятийРабочие люди полают, что вечерняя форма обучения помогает сразу же применять полученные знания в рабочей практике. К тому же такая форма обучения благоприятствует карьерному росту. Человек при этом получает и деньги, и знания. Бытует мнение, что уровень подготовки на такой форме обучения, значительно хуже, чем на очной. Но ведь очная форма обучения это прежде всего форма обучения с отрывом от производства. Поэтому студентам дневной формы обучения приходится нелегко, так как если они будут работать, то успехов в учебе им не видать. Хоть на очно заочной форме и преподает тот же преподавательский состав, что и на дневной, к вечеру свою роль сыграет фактор усталости, что может негативно отразиться на качестве преподносимого объема материалов. Да и о выносливости студентов также не стоит забывать, далеко не каждый сможет выдержать после тяжелого трудового дня пару лекций.

Не стоит также забывать, что очно заочная форма обучения это в первую очередь способность к самоорганизации и самодисциплине.

Занятия на очно заочной форме обычно происходят несколько раз в неделю, обычно после 6 или 7 вечера, а в выходные дни чаще всего с утра. Занятия практически не отличаются от занятий на очной, и включают в себя также лекции, практические занятия, семинары, модули в течение всего учебного года, а не в течение двух недель.

Очно заочная форма обучения   это вид вечерних занятийПоступление на такую форму обучения, если у студента уже есть за спиной высшее или техническое образование значительно проще, обычно они зачисляются сразу на второй или даже третий курс, что значительно сокращает сроки обучения. Студенты, которые поступают на начальный курс, обычно учатся 5-6 лет. Студентам вечерней формы обучения не предоставляется отсрочка от армии.

Абитуриенты, поступившие на эту форму обучения, могут обучаться бесплатно, но стипендия на такой форме обучения не предусмотрена.

Плюсы очно-заочной формы обучения

• Совмещать учебу с работой очень легко, к тому же требования к студентам вечерней формы обучения не столь жесткие, как к студентам–дневникам.
  • Возможность обучаться не в убыток рабочей деятельности и наоборот, не придется отпрашиваться у начальника на начитку лекций или плановый экзамен.
  • Студенты, которые поступают на вечернюю форму, обычно не сдают ЕГЭ, либо проходной бал экзаменов существенно ниже.
  • Если абитуриент получил образование достаточно давно, он может сдать вступительные экзамены на базе вуза.
  • Стоимость обучения будет гораздо ниже, в отличии от дневной.
  • Сдавать экзамены намного легче, чем на заочной форме, так как начитка лекций идет постепенно, а за успешно сданные практические работы студенты получают дополнительные баллы.

Минусы очно-заочной формы обучения

• Недостаточность контроля со стороны преподавательского состава
  • Загруженность по вечерам, недостаток свободного времени

Из перечисленного выше понятно, что положительных сторон у такого обучения намного больше, плюс при такой форме обучения вы получите более качественное образование и за более краткие сроки.

Видео: Очно-заочная форма обучения — это вид вечерних занятий