Отношения между студентами и преподавателями

23.01.2014

Отношения между студентами и преподавателями

Кем на сегодняшний день является преподаватель высшего учебного заведения? Он представляет обычного наёмного работника, обязанностями которого является осуществление учебного процесса.  Учебу студента так же можно расценивать как работу.

Студент и преподаватель – коллеги?

Выходит, что преподаватель и студент приходятся друг другу коллегами, у которых есть общая глобальная цель – сделать из молодого первокурсника хорошего и профессионального специалиста, который будет востребован на рынке труда и в будущем сможет обеспечить себя и свою семью. Часто возникает вопрос о возможности личных отношений между коллегами. Естественно, что личные отношения между коллегами – это распространенное явление. Таким образом, можно сделать вывод, что личные отношения между преподавателем и студентов тоже имеют место быть. Очевидно, что на протяжении долгих лет учебы, между преподавателем и студентом могут возникнуть как симпатия и приятельские отношения, так и взаимная антипатия. Опять же возникает вопрос, влияют ли такие отношения на сам учебный процесс?

Влияние отношения преподавателя на учебный процесс

По идее, не зависимо от того, какие отношения сложились между преподавателем и студентом, ничего не должно влиять на учебный процесс и его оценку. Но, не стоит забывать, что и преподаватели и студенты – люди, и так же как и все подвержены эмоциям. В большинстве случаев, основную ответственность несет преподаватель, потому что, как правило, это взрослый человек со сформировавшейся психикой и внутренним миром. Наиболее часто симпатия между студентами и преподавателями возникает в случае неподдельного интереса студента к науке и дисциплине, которой обучает преподаватель.

Одновременно с этим, со стороны преподавателя исходит искреннее желание обучить интересующегося студента своей науке. Однако, главной задачей преподавателя является недопустимость появления любимчиков и сохранения одинакового и непредвзятого отношения ко всем студентам. Когда другие студенты, скажем так “нелюбимчики”, замечают у преподавателя студентов, которые всегда получают заведомо завышенные оценки, больше внимания, это их сильно возмущает. Таким образом, весь учебный процесс и его эффективность может быть полностью разрушена.

Отличным способом для построения хороших и дружеских отношений между преподавательским составом и студентами является совместное проведение различных мероприятий. Например, это могут быть туристические походы или просто выходы на природу, проведение спортивных соревнований и посещение культурно-развлекательных мест.