27.02.2014

Второе высшее психология: за и против?

Что такое профессия психолога? Между похожими на первый взгляд, специальностями психолог, психиатр и психотерапевт существует большая разница. Если говорить кратко, то психиатр и психотерапевт считаются врачами с наличием обязательного медицинского образования. Профессия психолога считается врачом для души. Данная профессия может быть получено как второе высшее психология. Специалист в данной области не призван ставить диагнозы и выписывать лекарственные препараты. Он подсказывает людям, как можно преодолеть проблемы психологического характера, которые их преследуют.

Специальность психолог

Вероятно, одна из основных задач психолога заключается в убеждении человека в том, что его жизнь зависит только от него самого, и лишь он имеет право управлять жизненными ситуациями. Затем, на основании закона психологии и профессионализме, специалист помогает человеку понять, как в будущем он должен строить собственную жизнь, к каким целям должен стремиться и чего избегать.

Второе высшее психология: за и против?

Подобные понятия должны формироваться с детских лет, по этой причине психологи в дошкольных и школьных учебных учреждениях — это обязательное явление. С помощью бесед с психологом дети избавляются от проблем, понятных не каждому взрослому или которые он считает незначительными. Однако, в соответствии с мнением специалистов, не существует незначительных детских проблем.

Школьный психолог

Нередко детские обиды и неоправданные надежды этого возраста остаются в подсознании человека на всю жизнь, часто напоминая о себе во взрослой повседневности страхами и неопределённостями. Но школьный психолог, получивший второе высшее психологическое образование, помогает детям избавиться от всего этого. Также психолог определяет готовность ребёнка к прохождению школьной программы, занимаясь с трудными детьми, направляет старшеклассников на правильный выбор специальности.

Кто ещё обращается за помощью к психологу?

• Организации, в штате которых имеется психолог, помогают адаптироваться новичкам в коллективе, подбирает персонал и оценивает его работу.
  • Обращаются к психологам и семьи, которые переживают кризис в отношениях.
  • Методы активного социально-психологического обучения нужны и профессиональным спортивным командам. В их штат включён психолог, который вместе со спортсменами разбирается в их душевных проблемах и настраивает их на победу.
  • Клинические психологи имеются в психиатрических больницах, помогая психиатру в диагностике и сеансах по психотерапии.
  • Достаточной востребованной профессия психолога считается в центрах реабилитации, службах доверия, бизнесе, политике.

Второе высшее психология: за и против?Психолог должен уметь слушать и сопереживать, образование второе высшее психология помогает в этом. Однако помимо перечисленных качеств, отличный специалист должен иметь интеллект, которым он может быть обеспечен тоже благодаря образованию.

Где проходить обучение на психолога?

Сегодня достаточно просто определиться с подобным вопросом. У нас в стране много институтов, которые предлагают освоить это образование. Однако только диплома мало для настоящего специалиста. Данная профессия требует совершенствования своего обладателя. Как только получены базовые знания, начинающий специалист осваивает стиль психологии. К примеру, психоанализ, либо НЛП. Несомненно, подобный подход к процессу образования свойственно лишь специалистам, которые желают добиться вершин успеха в собственной профессии, а не просто числиться в каком-либо штате школы или больницы за минимальную оплату труда.

Видео: Второе высшее психология: за и против