01.01.1970

Как сделать правильный выбор ВУЗа?

По окончанию средней школы перед выпускником постаёт вопрос:  Куда пойти дальше? Одни начинаю искать простенькую примитивную работёнку, а другие ставят перед собой цель – получить высшее образование. Определившись с профессией, всё-таки остаётся нерешенный вопрос:- Где же будет лучше приобрести эту профессию?

В наше время список высших учебных заведений очень даже не маленький. Но какой из них всё-таки выбрать? От каких характеристик отталкиваться, чтобы не оступиться?

Не смотря на то, что ВУЗов довольно много, но не все они способны дать действительно качественное образование.  Как найти высшее учебное заведение, которое даст хорошие знания?

Рейтинг ВУЗов

В Европе ВУЗы считаются престижными и привлекательными именно благодаря их рейтингу. Что касается наших ВУЗов, то при их выборе абитуриенты не очень то и руководствуются рейтингами.  Хотя это не правильно, потому сто именно рейтинг говорит о качестве заведения.  Рейтинг – это показатель конкретных фактов, а не реклама и мнение учащихся и работающих в нём персон.

На рейтинг всё-таки стоило бы обращать внимание при выборе ВУЗа, потому как именно  он скажет вам о вашем дальнейшем месте в жизни: о гарантии трудоустройства и уровне зарплаты.

Но всё же в нашей стране очень проблематично составить рейтинг того или иного учебного заведения, потому как в критерии составления рейтинга  входит и тот факт, работает ли выпускник данного ВУЗа по специальности или нет.  Ведь многие выпускники не идут работать по специальности, окончив учёбу. Руководствоваться рейтингом при выборе ВУЗа конечно стоит, но необходимо учитывать и ещё несколько факторов. Это и проходные баллы, и собственные знания, и конечно же стоимость выбранного обучения.

От чего отталкиваться при выборе ВУЗа

В первую очередь необходимо здраво оценить свой уровень знаний и материальное положение, потому как практически все высшие учебные заведения имеют высокий проходной балл и не маленькую стоимость обучения.

Также необходимо руководствоваться и тем, что в будущем даст вам выбранный ВУЗ:  какая стипендия, какую зарплату вы сможете получать в дальнейшем, вариант снижения стоимости при условии высоких показателей ваших знаний, наличие льгот и т.п.

Не стоит торопиться с выбором, ведь если вам этот ВУЗ будет тяжеловат по карману, то всегда найдутся другие ничем не хуже учебные заведения, которые будут вам более доступными во всем. И поверьте, там ваши знания оценят и учтут, чего нельзя сказать о множестве дорогих ВУЗов. Так что прежде чем поступать в то или другое высшее учреждение, хорошенько взвесьте все его плюсы и минусы.