25.02.2014

При коммунизме было лучше! Образование тогда и сейчас

Понятие «специалист» понемногу уходит в советское прошлое. Хорошо это или нет – неизвестно. По телевидению сегодня можно наблюдать бесконечные дискуссии по поводу данного вопроса. Но больше сторонников именно советского образования. Ведь недаром к нам в Москву съезжались величайшие умы, которые хотели получить качественный и объемный багаж знаний.

Кто мы, закончив обучение?

А что же сегодня? Сегодня наше правительство изо дня в день говорит о том, что образование в современной России должно быть бесплатным. Пока что их слова не оправдываются полностью. Тем не менее, в московских вузах обучается огромное количество приезжих с Англии, Франции, Германии, Японии и других передовых стран. И нельзя сказать, что для всех них образование бесплатное. Нет, ни в коем случае. Мне неизвестно ни одного иностранца, который обучается в России бесплатно. Конечно, можно подойти к этому делу немного хитрее, например, сделать российскую регистрацию. В общем и целом, образование в России сравнительно с передовыми странами недорогое.

Кто такие бакалавры и магистры?

Что касается, непосредственно, структуры высшего образования, то начнем с того, что Россия с недавних пор приняла «болонскую» систему обучения. Что это? Это, говоря простым языком, раздробление всем известного «специалиста» на две составляющие: бакалавриат  и магистратура. Если выпускник имеет степень бакалавра, то это говорит о том, что он владеет самыми основными аспектами пройденной специализации. Как заведено в разговорной речи, бакалавр – это недоделанный специалист. Поэтому если перед работодателем будут стоять два кандидата, один из которых – бакалавр, а второй – магистр, то, конечно, будет делаться упор на выбор именно магистра. Ведь магистр – это человек, имеющий более углубленное представление о пройденной специальности.

Эта система весьма популярна в Соединенных Штатах. Даже в современных учебниках английского языка в России представляются вниманию ознакомление с американской системой образования. Даже в них говорится, что, как правило, студент не останавливается на степени бакалавра и продвигается далее.

При коммунизме было лучше! Образование тогда и сейчас

Что касается Европы, то она понемногу отдаляется от «болонской» системы, поскольку правительство европейских стран приняло эту систему как очередной провал. Однако, остается открытым вопрос, зачем Россия переняла на свою сторону этот самый провал. Тем не менее, в таких сильных вузах, как РХТУ имени Менделеева, МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана на некоторых направлениях подготовки традиционно остаются формы специалиста.