Новый закон об образовании 2013 гласит

18.02.2014

Новый закон об образовании 2013 гласит

Уже в течение нескольких лет созревает вопрос о новом законе, касательно платного обучения в школах. И, конечно же, новый закон об образовании 2013 будет воспринят в штыки простыми обывателями. Особенно учитывая тот факт, что Главный Закон страны – Конституция, гарантирует всем гражданам право на образование. Но, к сожалению, форма образования – платная или бесплатная, в Конституции не прописана.

Платное образование или шаг в будущее

Новый закон об образовании 2013 гласит

Еще с 2011 года начались массовые возмущения, как среди педагогических коллективов, так и среди родителей. На самом деле, если разобраться, новый закон РФ об образовании не ставит за цель сделать все образование в школах платным. Согласно новому закону, школы могут расширить свои полномочия путем открывания платных факультативных занятий. Такие занятия дети смогут посещать выборочно и только по своему желанию. При этом набор основных школьных предметов остается без каких-либо изменений. Все школьные дисциплины остаются абсолютно бесплатными, как в младших, так и старших классах школы. Такая форма обучения получила название «автономная бюджетная организация».

Введение закона

Новый закон об образовании 2013 поддержали многие школы. Такие школы стали получать субсидии на финансирование организации дополнительных платных занятий. Для получения финансовой субсидии необходимо подать заявку установленного образца. В этой заявке необходимо прописать общее количество академических часов, отведенных для каждого предмета. Согласно этому закону все учебные предметы можно будет сортировать на бесплатные и платные (профильные) предметы.

Риски

И все-таки, определенные риски для школьников остаются. Смогут ли дети получить знания в полном объеме на бесплатных предметах. Обучение профильным, платным дисциплинам, будет проходить с кошельков родителей. Только после того, как в школу поступит государственный заказ, родители могут посмотреть, в каких платных занятиях нуждается их ребенок. А что делать, если ребенок не нуждается в дополнительных, тем более платных занятиях. Каждое школьное учреждение готовит свой госзаказ, исходя из своих потребностей. В зависимости от региона проживания, стоимость за такие платные, профильные занятия может колебаться от шести тысяч рублей. В столице эта цена будет значительно завышена.

Для того чтобы понять, какие профильные предметы нужны вашему ребенку в полном и дополнительном объеме, необходимо учитывать:

  • способности вашего ребенка;
  • общую успеваемость по школьным предметам;
  • класс обучения;
  • личные предпочтения и интересы ребенка;
  • его дальнейшее высшее образование и ВУЗ.

Если вы хотите подтянуть ребенка по математике для успешной сдачи ЕГЭ, или для поступления на технические специальности ВУЗа, делать это в шестом – седьмом классе еще рано.

Смысловая нагрузка закона

Новый закон об образовании 2013 гласитДля многих родителей так и остается загадкой смысл такого закона. Министерство образования утверждает, что благодаря этому закону удалось увеличить денежные дотации. Кроме этого, закон повлиял на квалификацию учителей. Благодаря конкуренции, педагоги начинают повышать свой квалификационный уровень, что имеет положительное влияние на качество образования.

Как показывает практика, подтягивание знаний путем репетиторства начинают уже перед самими вступительными экзаменами. А ведь если начинать закрывать пробелы в знаниях куда раньше… кто знает, может это действительно принесет свои плоды. С другой стороны, понять в пятом классе, к чему ребенка лежит душа, где ему подтянуть свои знания, и чем бы он хотел заниматься по жизни, просто невозможно.

Похожий закон о высшем образовании 2013 может привнести новинку и в учебный процесс в высших учебных заведениях. Главное, чтобы все шло на благо студентов.

Видео: Новый закон об образовании 2013 гласит