02.10.2014

Что такое объект и предмет науки

В процессе изучения любой сферы жизни одним из обязательных пунктов является проведение исследования. Существует два вида исследований: научное и социологическое. Для того чтобы добиться успеха в их проведении достаточно детально разобрать специфику этапов, а именно изучить объект и предмет науки и социума.

Научное исследование

Это довольно сложный процесс, который подразумевает изучение целой системы факторов:

• объектная область – сфера теоретических и практических составляющих науки, в которой расположен объект исследования;
  • объект исследования – довольно обширное понятие, которое может определяться как некой ситуацией, так и действием, вызывающим эту самую ситуацию. Зачастую объектом является определенная часть окружающего нас мира, которая может включать как материальную, так и нематериальную составляющую. К примеру, это могут быть взаимодействующие между собой физические тела – люди и прочие живые организмы;
  • предмет исследования – представляет собой процесс поиска информации, а также ее анализ внутри определенной части объекта исследования. Этот процесс не является чем-то материальным, он существует непосредственно в мозгу исследователя и напрямую зависит от знаний и умственных способностей ученого проводящего исследование.

Человек и природа как взаимодействующая связка интересна в естественной сфере, изучением которой занимаются прикладные и фундаментальные науки такие как:

• биология;
  • физика;
  • химия.

В свою очередь эти дисциплины применяют резные подходы к исследованию отдельных частей объекта:

• физиологический подход;
  • морфологический подход;
  • систематизационный подход;
  • подход, основанный на теории эволюции.

Социологическое исследование

Как и при проведении научных исследований, акцент делается на изучение объекта и предмета исследований, которое представляет собой полноценное направление со своими особенностями, неординарными подходами и разносторонними методами изучения социума – жизни общества в целом. Объектом принято считать социальную реальность, являющуюся актуальной на данный момент, и представляющую полностью завершенную и целостную сферу действительности. Под предметом же подразумевают определенные свойства характерные для общественного строя. Исследования в этой сфере проводятся благодаря рассмотрению проблемы с точки зрения целостности — социальное общество как часть единой функционирующей системы (природы в целом).

Среди социально-гуманитарных отраслей, занимающихся изучением жизни общества, стоит выделить исследование объектов экономического, политического и социологического направления. Как пример возьмем один из разделов экономического направления, со своим объектом и предметом исследования – это макроэкономика. В этом разделе изучаются масштабные экономические явления и процессы, в которых предметом можно считать темпы увеличения (уменьшения) обобщающего показателя, характеризующего экономику страны. Объектом исследования макроэкономики можно считать хозяйственную деятельность, как в масштабах целых наций, так и масштабах определенных регионов, сфер производственных отраслей, народное хозяйство и прочее.

Итоги исследований

Что такое объект и предмет науки

«Для достижения максимальной адекватности в процессе, когда изучают объект и предмет науки и социума нужно определить все цели, которые ставятся перед исследователем.»  Главная же цель состоит в том, чтобы добиться достижения всеобъемлющего, конечного результата, который и будет показателем эффективности исследования. В свою очередь для достижения целей необходимо правильно расставить акценты и сформулировать задачи, которые будут содержать необходимые пути и средства. В целом, понятия объекта и предмета носят абсолютно разный характер:

• объект – часть объективной реальности, которая подвержена исследованию;
  • предмет – полный арсенал знаний, которым обладает исследователь в этой реальности.

Допустим ручка – представляет собой объект исследования с определенными показателями. В процессе же эксплуатации ручка начинает писать – именно это и является предметом исследования (вид деятельности – письмо).