02.10.2014

Современное образование в России: поступаем на юриста

Согласно многим исследованиям, изучающим современное образование в России, юридическое направление продолжает оставаться одним из наиболее актуальных у абитуриентов. И это в свете заявлений специалистов о том, что в России отмечается переизбыток юристов на данный момент.

В целом важно отметить факт, что во многом современные технологии в образовании и подготовке будущих юристов походят на те, которые использовались при учебе советских юристов. Тем не менее, многими это видится именно как сильная сторона, всё-таки апробированные и отработанные годами методики уже достаточно себя оправдали.

Тенденции современного образования в сфере юриспруденции таковы, что особого выбора у желающих получить образование такого профиля нет. Ныне получить образование юридического профиля можно в следующих учебных заведениях:

• университеты, имеющие юридические факультеты;
  • специализированные институты юридического профиля;
  • специализированные колледжи юридического направления.

Тем не менее следует учитывать, что в колледжах можно получить только среднее юридическое образование. Для получения высшего юридического образования необходимо потратить несколько лет на образование (например, для диплома специалиста период учебы составит 5 лет, для бакалавра меньше, а магистратура – дольше). При желании можно найти как ВУЗы предлагающие очную, так и заочную или дистанционную форму подготовки (срок составит те же 5-6 лет).

Ситуация с трудоустройством

Современное образование в России: поступаем на юриста

Как правило, многие выбирают юридическую стезю ради дальнейшего быстрого и перспективного (по их мнению) трудоустройства. В целом, выпускники обычно обладают достаточной подготовкой для того, чтоб иметь возможность получения любой должности начального уровня, которая требует юридическое образование. Впрочем, при обучении специалистов широкого профиля необходимым будет наличие глубоких знаний и в некоторых специализированных сферах. Всё это обуславливает изучение в рамках общей подготовки ряда узконаправленных дисциплин, которые повышают шансы на дальнейшее удачное трудоустройство.

Какие же узкоспециализированные дисциплины распространены в российских юридических ВУЗах

Наиболее часто можно встретить следующие дисциплины: общая теория права, история права, история государства и права как России, так и зарубежных государств. Также весьма популярны римское право и криминология, судоустройство и международное публичное право, международное частное право. Также существенное внимание как правило уделяется изучению разнообразным отраслям отечественной системы права, например, налоговое, трудовое, административное, гражданское, уголовное, финансовое право.

Как правило, наличие подобных курсов предполагает специализацию студентов по конкретному юридическому профилю и дальнейшее соответствующее трудоустройство. Естественно, набор дополнительных курсов напрямую зависит от выбранной специализации. Современное образование в России при подготовке выпускников юридического профиля предусматривает обязательное прохождение производственной практики в зависимости от профиля обучения. Во время подобных практик выпускник имеет возможность закрепить свои знания, а также получить бесценный опыт и необходимые навыки.

Также важно отметить то, что в России есть сеть специализированных ВУЗов юридического направления, представителями которой являются Российская академия правосудия, Академия государственной службы и управления, Академия МВД России (которая в своё время заменила Высшую школу милиции) и другие. Подобные учебные заведения отвечают за подготовку кадров для различных государственных органов, в них можно пройти курсы повышения квалификации или переподготовки специалиста.

«Выпускники, получившие юридическое образование в будущем имеют возможность при желании продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре, успешное окончание которых даёт степень сначала кандидата, а позже и доктора юридических наук.»