Важность наличия высшего образования в России

19.02.2014

Важность наличия высшего образования в РоссииВсе мы понимаем актуальность наличия высшего образования. Ведь без его наличия практически невозможно найти довольно высокооплачиваемую работу. К тому же, на дворе двадцать первый век – век инноваций и технологических модернизаций. Поэтому время дает знать о том, что физическая сила маленькими шагами отступает назад, в прошлое.

Высшее образование – показатель наличия знаний?

Люди, имеющие высшее образование, имеют не только жизненно необходимый багаж знаний, но и довольно развитую коммуникабельность. Скорее, будет правильнее сказать, что работодатель не обращает особого внимания на Ваши оценки в аттестате – если человек хорошо учится, то это никак не говорит о том, что он умный! При поступлении на работу достаточно лишь наличие диплома, а также знание нескольких иностранных языков, но это уже отдельная история.

Но что касается знаний, полученных во время обучения в университете: объем этих знаний не составляет и пяти процентов от того, чему Вам предстоит научиться в процессе карьеры. Не зря говорят, что высшее образование – показатель коммуникабельности и целеустремленности!

Доступность высшего образования

Безусловно, любой выпускник мечтает поступить в хороший вуз, чтобы впоследствии иметь популярную специальность и зарабатывать большое количество денег. Если следить за новостями, то можно заметить следующую тенденцию: с каждым годом процент поступивших в вузы выпускников возрастает. Это говорит о том, что высшее образование в России становится более доступным. Хорошо ли это? Риторический вопрос, дискуссии над которым могут продолжаться вечно.

Вся хитрость заключается в том, что в большинстве европейских стран образование платное. Например, в Англии нет понятия «учиться на бюджете», то есть за счет государственного бюджета. Таким образом, доступное образование в России – приманка для европейских выпускников. Идеально было во времена Советского Союза – образование было абсолютно бесплатным везде! Более того, оно было качественным (не то, что в нынешнее время). Поэтому люди со всего мира стремились получить высшее образование именно в Советском Союзе.

Важность наличия высшего образования в России

Хотя, знаете, есть люди, которые и без высшего образования стали миллиардерами. Например, всем известные Стив Джобс, Билл Гейтс (был отчислен из университета из-за неуспеваемости, а затем, спустя 20 лет, был приглашен в этот университет для получения награды за достижения в области информационных технологий), а также всемирно известный создатель самой популярной социальной сети в мире Марк Цукерберг.