Математика — царица наук: понятие, цели и задачи

01.10.2014

Математика   царица наук: понятие, цели и задачи

Стопроцентного и однозначного функционального определения математики попросту не существует. И это даже вопреки тому, что возникла оная давно, обогащалась и утверждалась, стала главным инструментов многих направлений познания мирового порядка вещей. Но математика царица наук — это можно утверждать абсолютно точно.

Утверждать можно и то, что через расширение многогранных связей наук, их изменение и неподвижность, человеческому роду представилась выдающаяся возможность активно использовать и видоизменять сложнейшие законы природы. Сегодня математика — это несомненный научный «локомотив» всех самых стоящих, будущих и прошлых научно-технических наработок.

Что такое математика

Охарактеризовать по-своему математику может каждый, но дать четкое определение данной науке смогут лишь единицы. Этот факт даже не столько зависит от уровня математических или лингвистических знаний, а от скорости охвата и понимания всей сложности, многомерности, удивительной красоты и слаженности мира, в котором проходит жизнь человека. Каждое проявление, каждый оттенок этого мира способна описать математика.

Для школьника, математика — это наука, обобщающая арифметику, геометрию и алгебру, черчение, начала анализа. Для технаря — понятие, состоящее более чем из тридцати разносторонних разделов, описывающих определенные практические направления. Ученому — это эмпирический инструмент, доказывающий, показывающий все и вся для: физики, экономики, медицины.

Все человеческое существование, от рождения до смерти, связано с решением разноликих математических задач. В узком понимании, математика — это глобальный научный инструмент для измерения величин или чисел. В широком — это учение об идеальном, наука о бесконечных величинах. Прогрессивные современники рассматривают математику как инструментальную базу для изучения математических структур.

Математика существовала всегда

Математика   царица наук: понятие, цели и задачи

Одна из наиболее прогрессивных научных групп в мире, французские Бурбаки утверждают, что математика:

• существовала всегда;
  • это вовсе не наука, и не продукт мыслительной деятельности человека;
  • отображает, показывает мир в абстрактных примерах, одновременно абсолютизируя его;
  • являет миру объективные математические структуры через призму субъективных описательных формул и уравнений.

Их утверждения более чем убедительны, ведь основаны на постулатах универсальных абстракций.

Изучение математики, например, в большинстве случаев сводится к решению конкретных практических моментов:

• как вычислить скорость размножения бактерий, вирусов;
  • как описать изменение погоды, атмосферного давления;
  • как посчитать длительность полураспада радиоактивных химических элементов;
  • как рассчитать траекторию движения тяжелой ракеты до орбиты;
  • каким должен быть эффективный рычаг для перемещения заявленных тяжестей.

При этом, описание всех приведенных моментов сводится к одному единственному дифференциальному уравнению. Такую абстрактность сложно бывает ощутить даже через многие лета занятий математикой взрослому. Поэтому на вопрос о значении математики, многие затрудняются ответить сразу, не говоря уже о проговаривании постулатов Бурбакских гениев.

Математика больше чем наука

«Сделать изучение математики доступным всем — настолько же важно, насколько и сложно. Ведь не всем достаточно внутренних резервов и усидчивости для преодоления первых, самых важных вызовов формирования абстрактного математического мышления.»

Математика царица наук — невообразимо сложная и многогранная. А описываемые математикой явления — всеобъемлющи.

Только достаточно углубившись в математические модели можно увидеть поразительные вещи:

• описание структур и законов вселенной;
  • описание поведенческих принципов человека;
  • причины циклов рождения и смерти, болезней и праздников;
  • причины собственной заинтересованности, склонности к математике.

Математика — это наука, это смысл жизни от которого никуда не спрячешься, не убежишь. Она существует везде и всегда. Она способна описать чувства матери и биение крохотного сердца младенца. Она видит, где спрятаны самые сокровенные тайны вселенной. Она знает, где живет Бог.