29.09.2014

Виды дистанционного обучения и их особенности

Сегодня дистанционное образование обретает большую популярность и имеет немало положительных отзывов. В этом убеждают высказывания студентов, проходящих подобное обучение. Их отзывы можно найти посетив сайт того или иного вуза или частного курса которые предоставляют такие услуги. Существуют различные виды дистанционного обучения, из которых вы можете выбрать для себя наиболее приемлемый.

По какой причине растет популярности дистанционного обучения

Дело в том, что высшие заведения располагаются обычно либо в крупном городе, либо в районном центре. А для человека, который живет в селе или поселке, переехать в крупный город может быть вообще не реальным. Во-первых, потому, что для этого нужны не малые деньги. Сюда можно включить не только расходы, связанные с переездом, оплатой жилья, но и возможно понадобиться помощь подготовки репетитора. А если это еще и платный вуз, то такое образование будет очень многим не по карману. И, во-вторых, не всегда можно найти подходящее жилье, особенно если это молодой человек, и мы заботимся о его морально здоровом окружении.

Кроме этого есть и другие ограничивающие факторы. Например, необходимость обеспечивать и заботиться о своих родных. Возможно, уже налажен свой бизнес и не кому его, передать. Или просто работа, которую не хочется потерять, тем более что в маленьких поселках тяжело найти подходящую работу. Имея подобные ограничения даже такие виды образования как вечернее или заочное, не всегда подойдут.

Виды обучения на расстоянии

Виды дистанционного обучения и их особенности

Давайте, исследуем, как проходит дистанционное обучение, несколько его способов.

а) кейс-технология

б) телевизионно-спутниковая система

в) интернет-обучение

Итак, кейс-технология появилась уже, более 40 лет назад и, будучи не очень популярной, она по-прежнему существует. Суть этого метода заключается в том, что учебные пособия находятся на бумаге в виде рабочих тетрадей. Студента обучает, преподаватель консультант который предоставляет индивидуальное обучение либо по почте, либо по телефону. А при необходимости с этим преподавателем можно встретиться лично в специальном учебном центре.

Следующее дистанционное обучение обеспечивает система телевизионно-спутниковая. О нем дистанционное обучение отзывы имеет ограниченное количество, так как оно более дорогостоящее. И не очень удобно тем, что трудно получить обратную связь, а именно связаться с преподавателем.

И наконец, интернет-обучение, сегодня, более всего распространено и считается самой доступной технологией обучения на расстоянии. Так как интернет есть в каждом доме даже в отдаленных селах. А информацию о том, кто предоставляет подобные услуги легко найти, набрав фразу «дистанционное образование». Хотя данное образование тоже нужно оплачивать, но его цена не так уж велика. Также бывают виды дистанционного обучения, которые включают в себя один или несколько элементов из выше перечисленных способов.

«Как видим у дистанционного образования есть будущее, так как отзывы о нем, достаточно положительные. Оно может быть не полностью, заменит стационарное образование, но обязательно станет важным дополнением к нему. Особенно касается не приобретения основного типа образования, а повышения квалификации по уже имеющейся специальности.»