Вступительные экзамены – идти первым или последним

12.03.2014

Вступительные экзамены  – идти первым или последним

Вступительный экзамен в любое учебное заведение является тем временем, когда вы в полной мере сможете себя проявить, как говорится – по максимуму показать то, на что способны. И в это время важна каждая деталь, и  не менее важным будет и то, каким же по счету пойдете вы отвечать перед экзаменационной комиссией.

Некоторые рекомендации от «бывалых» абитуриентов

По традиции в аудиторию высшего учебного заведения входят группой в пять человек изначально. Далее уже все идут по цепочке – кто-то вышел, зашел следующий итак до последнего абитуриента. Конечно, если вы твердо уверены в своих собственных знаниях и силах, то вполне можете испытать удачу и пойти отвечать в числе первых. Однако, здесь следует знать такую информацию – в начале вступительных экзаменов все преподаватели еще преисполнены сил и активности, а посему слушать вас они будут ну очень внимательно, следить за каждым вашим словом. Естественно, как «первооткрывателю» вам могут оказать некое снисхождение, но исключительно потому, как вы окажетесь наиболее смелым из всех остальных, не более того.

А вот уже следующие абитуриенты не будут подвергаться такому пристальному вниманию. Ну а самом финале экзамена все преподаватели уже устают, они не готовы к каким-либо длительным дискуссиям, не заинтересованы в долгих рассуждениях подробных. Преподаватель все чаще абитуриента останавливать будет, а вопросов у него будет возникать все меньше, и с оценкой он быстрее может определиться. Но и здесь существует подводный камень: у преподавателя может сработать одно давнее правило – первыми идут сильные, а в рядах последних оказываются «слабачки».

Жаворонки, середнячки и полуночники – кто вы?

Жаворонок. Если вы очень общительны, довольно активны, на контакт идете легко и непринужденно, не теряетесь в незнакомой обстановке, то вам можно идти на экзамен в числе первых. Также рекомендуем идти первыми на экзамен тем, кто относится к особам мнительным и тревожным. Вы можете довести себя до полнейшего изнеможения, если будете долго ожидать «казни».

Вступительные экзамены  – идти первым или последним

Крепкие середняки – кто это?

Это те, кому рекомендуется заходить в экзаменационную аудиторию поближе к середине события, а именно:

• любые трудности у вас могут вызвать исключительно стремление к неизбежной победе;
  • умеете и любите работать сосредоточено, вас совершенно не пугают трудности;
  • если вы в стрессовых ситуациях нуждаетесь в предстартовой тревоге, то есть стресс вас активизирует.

Полуночники – те, кто не мог себя заставить лечь пораньше и всю ночь корпел над учебниками.

Не важно, к какой категории вы себя относите, самое главное то, что необходимо быть уверенны в себе и в своих силах. Даже если вы не совсем ориентируетесь в той или иной теме.