ЕГЭ должен стать справедливым испытанием для всех

27.02.2014

ЕГЭ должен стать справедливым испытанием для всех Общественная палата считает важным отправить специалистов для наблюдения за правилами проведения ЕГЭ. Многие считают, что наблюдателям следует находиться не только при написании работ ЕГЭ или апелляций, но и при проверке работ. Направить большое количество специалистов для наблюдения планируется в те регионы, в которых за последние годы зафиксировано больше всего нарушений.

Для экспертов, которые занимаются проведением ЕГЭ, имеет огромное значение то, как наблюдатели работают на самом экзамене: следят ли они за порядком и правилами, установленными законом, относятся ли они к своей работе ответственно, не проявляют ли халатность. Ведь исполнение своих обязанностей на ЕГЭ не должно быть для наблюдателей пустым звуком.

В чём же проблема?

Не стоит судить по результатам ЕГЭ об общей успеваемости регионов, областей или школ. Для этого существует различные олимпиады, где обычно и соревнуются школы между собой. Как сообщает министр образования и науки, ЕГЭ проходит, в основном, в соответствии с законодательством, хотя есть и некоторые нарушения.

Также Министерством образования и науки планируется подготовить комплекс задач для обеспечения честного оценивания единого государственного экзамена. Помимо этого, важен общественный контроль над участниками. Количество наблюдателей по регионам страны регулируется по-разному. Например, где-то наблюдателей может быть больше, а где-то – меньше. Но всё равно это не спасает проведение ЕГЭ от нарушений.

Наблюдателями могут быть родители?

Другой вопрос: кого же сделать наблюдателями? Кто с ответственностью и без предвзятого отношения сможет следить за соблюдением всех правил? Предложили родителей. Но тут возникает ещё один вопрос: как они поведут себя при нарушении? Ведь родители не станут делать плохо той школе, где учится их ребёнок. Это вполне понятно, но, как же быть с независимым оцениванием? Так что следует подумать о других вариантах.

Ситуация в южных регионах России обстоит не самым лучшим образом. В таких регионах коррупция находится на высоком уровне. Без взятки даже на сам ЕГЭ не пустят. Правительство думает о том, чтобы ответственность за такие случаи полностью лежала на главах регионов, так как участники подобных мероприятий, прежде всего, хотят справедливого отношения и независимого оценивания.