Предуниверсарии испытают

24.02.2014

Предуниверсарии испытают Столичными властями начинается проект по обучению школьников старших классов в вузах.

Проект предуниверсариев

В Москве начинается реализация пробного проекта по обучению учеников старших классов в вузах. В предуниверсариях учащиеся смогут проходить и школьную программу, и университетские курсы. По заявлению И.Калины из департамента образования, сейчас почти все ученики старших классов занимаются на курсах при вузах. Вот почему создан указанный проект.

Ожидается, что количество заведений, участвующих в проекте, увеличится. Проект уже популярен у учащихся, которые утверждают, что перешли бы учиться в такие заведения. По мнению Калины, традиционные и новые учебные заведения будут конкурировать, а это станет мотивацией для улучшения качества услуг.

Особенности проекта

Принимать школьников будут по результатам экзаменационных испытаний за девятый класс и собеседования. Обеспечивать предуниверсарии будут столичные власти. Для поступления в вуз обучение в предуниверсарии льгот не будет. В начале нового учебного года по предложенной программе начнут обучение свыше 650 человек. Прорабатывается возможность введения такой программы уже в сорока вузах страны.

Классы будут открываться, как легальная часть университета. Профессор И.Словодчиков, который участвовал в проектировании программы, утверждает, что сейчас это только эксперимент, поэтому в этом году усиленного отбора при приеме не было. Первый месяц будет осуществляться диагностика, так как требуется сначала узнать образовательный уровень, а потом вести работу.

При этом ученики смогут погрузиться в учебу, так как учиться школьники будут в корпусах университетов, у преподавателей вузов. Особенность программы — это психологическая подготовка. В учебных заведениях будет особое внимание уделяться филологической подготовке и подготовке к ЕГЭ. По словам общественного деятеля В.Панина, он обеспокоен отсутствием инициативы в регионах, так как велик разрыв между условиями приема в вузы и уровнем школьной подготовки. Только при создании школы при вузе разница минимизируется.

Москва в этом смысле активно развивается, а абитуриенты из провинции оказываются в проигрышном положении. Университеты хотят оставить у себя взращенных школьников. Способов осуществить такую задумку много, поэтому вузы и дальше будут пытаться это сделать.