«Толерантность: искусство жить вместе»!

16.03.2014

«Толерантность: искусство жить вместе»!

14 апреля 2013 года филиал РГСУ в г. Анапе встречал участников межвузовской студенческой научно-практической конференции «Толерантность: искусство жить вместе».

ленарное заседание началось с выступления студентов, одетых в национальные костюмы, на их родных языках – русском, греческом, армянском, польском, немецком, киргизском, узбекском, табасаранском. В приветственном слове доктор политических наук, профессор, директор филиала РГСУ в г. Анапе Е.А. Цыбулевская отметила, что вопросы толерантности в современном обществе как никогда актуальны.

Тема конференции нашла глубокий отклик и понимание в администрации муниципального образования город-курорт Анапа. Начальник управления по делам молодёжи Т.Н. Завизион подчеркнула особую значимость проблемы толерантности, в особенности для молодежи Краснодарского края. Проведение конференции в стенах университета подчеркивает значение культуры и образования для формирования толерантного отношения к инаковости.

В конференции приняли участие Л.Г.Адамян – председатель центра армянской национальной культуры имени Н.А. Испирьяна, депутат Совета МО город-курорт Анапа; В.А. Плотников – атаман районного казачьего общества города; Х.Э.Асланиди – председатель анапской местной общественной организации греков «Горгиппия»; отец Яцек – настоятель римско-католичекой церкви Святой Ядвиги и Либория. В конференции участвовали более 100 человек, среди них студенты и преподаватели филиалов Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова, Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Анапа, Южного института менеджмента в городе Анапа, Анапского сельскохозяйственного техникума, учащиеся МОУ СОШ №1 и №4.

После заседания секций все поспешили на фестиваль сладких блюд, приготовленных студентами специальностей «Бух.учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Социальная работа», «Реклама» и Социального колледжа. Здесь были представлены блюда русской, греческой, польской, немецкой, кавказской и восточной кухни.

А наши самые юные гости – учащиеся 3 «Б» класса МОУ СОШ №1, рассуждая о том, что такое – «толерантность», сказали, что «толерантность: искусство жить вместе» – это умение дружить. Так давайте прислушаемся к совету наших юных друзей!

Видеорепортаж о нас, новости Анапа Регион.