Образование российских студентов станет глобальным

15.02.2014

Образование российских студентов станет глобальным Хочешь учиться за границей? Поможем! В конце прошлого года президентом России был подписан указ о мерах по улучшению кадрового резерва страны, который привел в действие программу «Глобальное образование».

Одной из таких мер станет финансовая поддержка русских студентов, которые изъявили желание продолжить свое обучение за границей: планируется, что оплата их образования будет произведена за счет российской казны. Перечень учебных заведений, участвующих в программе, сейчас составляется. Процедура получения предоставленной льготы достаточно проста: целеустремленным студентам, желающим в перспективе грызть гранит науки в иностранных ВУЗах, необходимо пройти регистрацию на сайте проекта и, разумеется, поступить в аспирантуру, магистратуру или ординатуру одного из учебных заведений, указанных в вышеупомянутом списке.

Очередность получения денежных средств тоже определяется просто: раньше поступил и прошел регистрацию – раньше получил необходимые средства. Однако нужно учитывать, что установлена предельная сумма расходов на проживание и обучение каждого студента; все деньги, потраченные сверх этой суммы, молодым людям придется выложить из собственного кармана.

Конечно же, такая щедрость не безвозмездна: согласно договору, вышеупомянутые студенты должны будут вернуться-таки к себе на родину и отдать ей долг, проработав не менее трех лет в сфере социального обслуживания или на предприятиях России, причем место работы будет определять система распределения. Всех несогласных обяжут выплатить внушительного размера штраф и компенсировать все расходы, связанные с их учебой за кордоном.

Нерешенные вопросы

Разумеется, у этого проекта, как и у любого другого, есть свои подводные камни. Как обеспечить стопроцентный возврат студентов на родную землю? Каким образом принудить нарушителей выплатить предписанный им штраф? Как сделать проект честным, открытым для всех желающих, а не только для детей высокопоставленных лиц страны? Принесут ли участники проекта пользу своему отечеству, не впустую ли будут потрачены бюджетные средства? Чтобы избежать ненужных проблем, уже после начала реализации программы «Глобальное образование», чиновники Министерства образования и науки разрабатывают нормативные документы, в которых должны быть учтены все нюансы.