Большая война с маленькими организмами

01.07.2014

Большая война с маленькими организмамиНовый старт. Новые проекты

2014 год для Томского политеха был ознаменован открытием Центра биотехнологий. Центр сотрудничает с фирмой «Р-Фарм», которая зарекомендовала себя на российском рынке одной из ведущих фармацевтических компаний. В этой связи многие студенты политеха и часть его научных сотрудников с головой окунулись в разработку новых проектов. Спектр проектных работ довольно широк –начиная от создания новейших препаратов для животных до таких уникальных, как, например, создание микроскопических организмов, живущих за счет «поедания» нефти.

Следует уточнить, что некоторые препараты, разработанные в ТПУ, прошли клинические испытания. А одному из препаратов, разработанных в университете, удалось попасть на аптечные полки: БАД, понижающий алкогольную зависимость. 

Для братьев наших…

Разработчики университета на данный момент заняты уникальными исследованиями. Одна из таких разработок — разработка антибактериальных препаратов, в частности создание некоего антибиотика для ветеринарной медицины. Медикаменты на заключительной стадии испытаний в лабораториях университета. Данный препарат может быть использован, как уже было сказано, в ветеринарной медицине для лечения поголовья крупного рогатого скота на некоторых стадиях заболевания вирусным лейкозом. 

На сегодняшний день борьба с данным заболеванием для животноводческой отрасли является одним из приоритетных направлений. А учеными и студентами Томского политехнического университета разрабатывается как раз препарат широкого спектра действия, так как на сегодня бактериальные, вирусные и смешанные инфекции крайне опасны для поголовья крупного рогатого скота.

Большая война с маленькими организмами

 

Естественно, препараты, блокирующие такие болезни животных на сегодняшний день существуют в большом количестве, однако, открытые более, чем полвека тому, на сегодняшний день они уже не могут бороться со многими штаммами инфекций. Ведь бактерии, развиваясь вместе с новыми витками революции, становятся, говоря простым языком, привычными ко многим препаратам группы антибиотиков.

Ветеринарам в данном случае не остается ничего, кроме как увеличивать дозу препаратов для животного, но, согласно законов РФ, в молочных, мясных продуктах наличия антибиотиков быть не должно. И наоборот. При сегодняшнем многообразии и скорой мутации любых видов вирусов, содержание животного без лечения его антибиотиками просто невозможно. Достойной замены антибиотикам, борющейся с бактериями и вирусами со стопроцентным эффектом, к сожалению, в нашей ветеринарии пока нет.

Теперь остается надеяться, что препарат, находящийся сейчас в стадии тестирования в Томском политехе, достойно пройдет клинические испытания и вскоре пополнит список ветпрепаратов, так нужных в животноводческом хозяйстве.