Отмена медалей коснется не всех

18.02.2014

Отмена медалей коснется не всех

Министерство образования и науки Российской Федерации, к сожалению, отменило поощрение отличников учебы золотыми и серебряными медалями. Теперь выпускники получат только аттестаты с отличием. Но региональные власти имеют право сами установить для выпускников систему поощрения. Власти Белгородской области не преминули воспользоваться этим правом.

Кому и зачем нужны медали?

Представители областного департамента образования провели опрос среди жителей региона о необходимости поощрения отличников медалями. Было предложено три варианта ответа: за, против и пограничный, который предполагает ответ «не против, но с изменением критериев для награждения». Результат опроса показал положительное отношение к медалям со стороны трех из четырех белгородцев, 14,7 % против медалей, одна десятая опрошенных хотели бы изменить критерии для их вручения.

Большинство респондентов считают золотую медаль хорошим стимулом к отличной учебе, другие отмечают часто незаслуженное получение медалей. Противники медалей говорят об их ненужности, так как они не дают преимущества при поступлении в вузы. Их оппоненты считают медалистов успешными и трудолюбивыми людьми, а саму медаль, показателем этих качеств. Для молодых 17-ти летних людей очень важно ощущать себя успешными.

Надо вернуть престиж медали

Медалисты 60-х годов считают необходимым вернуть престиж награды. Сейчас частично утеряна моральная сторона вручения данной награды, а прежде, по словам одной из таких медалисток, получить медаль для выпускника было великим счастьем. Быть отличницей в то время было гораздо сложнее, нежели в наше время, так как не было столь легкого доступа к информации, а каждое знание надо было буквально добывать.

Чиновники областного департамента образования отмечают, что медаль должна быть значимым атрибутом среди выпускников. Жителей области призвали предлагать свои эскизы золотых и серебряных медалей, из которых затем будет выбран наиболее удачный образец. Также они отмечают важность того, что внешний вид медали будет отражать региональную принадлежность. Медали планируют вручать только за успехи в учении, о чем будут внесены поправки в региональный закон «Об образовании». Для получении медали ученик должен проучиться «всевозможные» 11 лет на «отлично» своим трудом достичь максимально возможных знаний.