Отстаём, сограждане!

21.02.2014

Отстаём, сограждане! Британская компания «Кваркварелли Симондс» в очередной раз опубликовала рейтинг лучших высших учебных заведений мира. В первой тройке предсказуемо оказались MIT, Гарвард и Кембридж. МГУ имени Ломоносова оказался всего лишь на 120-м месте.

Ни один иной российский вуз не вошел даже в первые двести. Почему? Кваркварелли нас не ценят Чтобы ответить на этот вопрос, следует вникнуть поподробнее в систему оценок, которую использовала компания «Кваркварелли Симондс». Критериев в нем шесть. «Научная репутация» — это отзывы профессорско-преподавательского состава, ведущего деятельность в данном вузе.

Критерий «Репутация среди работодателей» — отзывы крупных компаний. Здесь становится понятно, почему обделили российские вузы: едва ли британская контора позаботилась о том, чтобы опросить эйчаров российских корпораций, а в англо-американском мире к нашей стране существует традиционное недоверие. Сюда же стоит отнести и ещё два показателя — долю иностранного профессорско-преподавательского состава и студентов соответственно; отставание по этой части объясняется скорее незавидным положением России в мире и ее непривлекательностью как места иммиграции, чем низким качеством образования.

Чистая политика, никакой науки. Следующий показатель — соотношение преподавателей и студентов. Здесь данные отбираются строго, при участии государственных организаций и надзорных органов, и здесь-то как раз наши университеты на высоте. И последний показатель — индекс цитируемости, вычисляемый по системе баз данных Scopus.

Что делать, и кто виноват?

Что делать с такими невесёлыми показателями и как с этим бороться? К этой задаче обратил свое высочайшее внимание лично Владимир Путин. Согласно его поручению, к 2020 году ситуацию следует переломить. Президент выбрал 15 российских университетов для продвижения в мировые рейтинги. Через шесть лет, если все пройдет гладко — а не как всегда — пять из этих университетов войдут в первую сотню, а остальные — в первые 200.

Им была положена специальная надбавка финансирования от государства в размере шестисот миллионов рублей в год. Эти университеты должны будут с умом потратить государственную надбавку, и, прежде всего, конечно же, решить злополучный вопрос об иностранных преподавателях и студентах. Уж неизвестно, каким калачом и кого будут заманивать в Россию ректораты, но точно не сытых, довольных жителей Америки и Европы.