Городская система образования, подвергнутая изменениям

19.02.2014

Городская система образования, подвергнутая изменениям На заседании комиссии по образованию и молодежной политике Мосгордумы руководитель департамента образования рассказал о внесении изменений в местную систему образования. Преобразования коснулись двух направлений: ученического и учительского.

Изменения аттестации преподавателей

Они затронули право назначения руководителей школ. Теперь из двух кандидатур на этот пост директор школы будет избираться управляющим советом школы (по предложению окружного управления образования). Более важным будет являться свободное наблюдение за проходящей аттестацией руководителей во всемирной паутине.

Иван Калина, руководитель департамента образования, огласил, что при сегодняшних изменениях появится возможность выбрать человека, поистине гарантирующего то, что качество преподавания будет высоким, а учебное заведение приведет к положительным изменениям. Управляющий совет будет являться не родительским комитетом, а объединением людей, которое будет представлять интересы всех жителей микрорайона.

Теперь об учительском составе. Были выделены четыреста школ, педагоги которых претендуют на присвоение I и высшей категории. Они могут аттестовываться самостоятельно при наличии стажа двух и более лет. Были рассмотрены не только критерии, но и подход к оценивающей аттестации педагогов. Рейтинги теперь должны быть составлены по разным параметрам: не только по качеству знаний, но и по социальным результатам (воспитание, социальная адаптация детей).

Новации в обучении школьников

На заседании был рассмотрен проект о сетевом образовании, то есть возможности изучения отдельных предметов, например, образовательного или музыкального искусства, физической культуры в другом учебном заведении, а не в родной школе ребёнка. «Семейное образование» – это вопрос, который интересовал не меньше других местных чиновников и депутатов. На сегодняшний день плата за учеников их родителям не предусмотрена, так как на них не выделяется финансирование.

Но они все наделены возможностями использовать бесплатную обучающую литературу, установленную Министерством образования, участвовать в олимпиадах и заниматься в секциях. Проблемой всей страны является утечка заданий на ЕГЭ. Было предложено формирование контрольно-измеритерильных материалов, согласно которому они будут отобраны наугад. И это сможет пронаблюдать любой желающий. Но реализация данного проекта перенесена лишь на следующий год.