Социум сквозь призму науки

07.02.2014

Социум сквозь призму науки

В последнее время люди огромное внимание уделяют обществу. То есть сами себе. Но только с той разницей, что теперь мы с Вами смотрим на общество немного через другие рамки. Существует определенная наука – Социологи. То есть наука об обществе. Именно социум как таковой, является предметом изучения для многих как профессоров ВУЗов, так и политиков.

 Социология как неизмеримая наука

Общество является многогранным таким единым организмом, который имеет множество процессов. Начиная от самовоспитания и развития, заканчивая бурным проявлением своего человеческого характера. Но все, же больше внимания уделяется тем самым важным составляющим структурным граням, из которых состоит наше с Вами общество.

Прежде всего, следует сказать о разделении социума по многим характеристикам значениям и определениям в принципе. То есть социумом можно назвать определенный сегмент людей. Это значит, что его выделяют определенным сходством. Но это может быть так, же простой жилищный пункт – город или село. А может и целое государство. Но такими определениями в разделах социума на составляющие занимаются настоящие специалисты в области социологии.

Если простой человек имеет, какие, то определения и понимания об обществе. То, люди, которые работают с изучением социума, генерируют развитие научного преобразования в целевых рамках. То есть…. Общество изучается с целью определения и достижения поставленных задач. Так и появляются производные разделы в науках типа: «Поведение толпы» или «Психология толпы».

Возраст социологии как науки

Это уже давно не секрет, что научные исследования социума, прежде всего, применяются в не всегда порядочном векторе исследования. Чистым производным явлением вышло определение PR. Хотя многие считают, что эти две известные буквы появились в сфере маркетинга. Это не совсем так, еще издревле лидеры пытались повлиять на толпу. А что бы это произошло, ее нужно было изучать.

Нужно было знать все характерные черты мас, ее ментальность и «слабые» или «раздражительные» черты. Так еще с древних времен, в летописях оставляли заметки, что-то вроде: «это гордый народ» или «непокорный народ». О многом говорит…. Не правда ли?

Вот и напрашивается вывод, что наука об изучении мас людей имеет многовековую, если не больше, историю. Но сразу, же напрашивается вопрос. Если нынешняя социология изучалась как наука тысячи лет, то какой уровень знаний имеется сейчас в этой области? Или все что накоплено, выложено в паре учебников по социологии в высших учебных заведениях? Не думаю!

 Скорее всего, есть люди, которые имею уровень научных знаний в области социологии неизмеримый и далеко не такой, который мы принимаем в ВУЗах.