Стали известны предпочтения студентов по факультативам

22.08.2013

Стали известны предпочтения студентов по факультативамВ МГУ стартовал новый проект, в котором принимают участие лучшие ученые вуза, читая межфакультетные лекции по всевозможным темам. Студенты, кроме посещения обязательных дисциплин, стараются попасть на подобные лекции и расширить свой кругозор, узнать что-то новое. Собственно говоря, это и есть целью данного проекта. Здесь можно услышать такие темы, как «Геометрические структуры квантовой механики» или «Интеллектуальная собственность». Курс лекций длится 32 академических часа. Его обязан пройти каждый студент-очник, после чего получить зачет, который отобразится в выписке к диплому.

Темы студенты выбирают сами. Математики могут пройти курс журналистики или побывать на лекциях по социологии, а филологи — окунуться в мир квантовой механики или биологии. Но попасть можно только на один курс, так как все лекции проходят одновременно в тот же день и час, во второй половине дня. Поэтому 695 человек с различных факультетов (механико-математический, юридический, геологический, химический, географический, физический, вычислительной математики и кибернетики) решили научиться ведению собственного дела.

А вот послушать курс экономики предприятия собрались 489 человек. Не менее популярны современная социальная психология — 449 человек, международные конфликты — 400 человек, лекции по СМИ и журналистике в современном обществе — 417 человек. Основная масса слушателей — студенты гуманитарных направлений (историки, филологи).

Как и во все времена, многих заинтересовала тема космоса. На курс астрономии пришли 300 человек, в основном, историки, филологи, психологи, биологи и политологи. На курсе лекций «Полеты в космос» сложилась та же ситуация. К слову, читает ее Владимир Соловьев, по профессии летчик-космонавт.

К удивлению и радости преподавателей, практически все студенты горят желанием прослушать сразу несколько курсов и спрашивают об этом. И так как университет выделил на этот инновационный и довольно-таки успешный проект 4 часа (все лекции начинаются в 3 часа дня и заканчиваются обычно в 7 вечера), можно постараться попасть даже на два курса.

Подобные программы планируется запустить еще в нескольких вузах нашей страны. Факультативные занятия способствуют лучшему пониманию окружающей действительности, развивают мышление и способствуют сближению студенческого сообщества и преподавательского состава.