Осенние изменения для GPS

07.07.2014

Осенние изменения для GPSОтключение американских систем GPS

Не так давно в средствах массовой информации прошла информация о прекращении работы некоторых GPS станций США на территории Российской Федерации, в частности в военных целях. В сообщениях говорится, что с начала июня будет реализован пакет действий, направленных на исключение использования информации от станций GPS. Количество отключенных станций будет не более 10. Это привело в крайнее беспокойство всех пользователей навигационных приборов.

Но даже если все без исключения российские станции будут отключены, на пользователях GPS-навигаторов это никоим образом не будет сказываться. Ведь даже используемая в самолетах GPS-система не является приоритетной при посадке или взлете машины, заявляет ряд специалистов. Это утверждение основано на данных о многократной подаче сигналов с некоторых GPS-станций. С 01.06.2014 года все работающие российские GPS-станции будут находиться под контролем Роскосмоса.

В свою очередь, специалистами Роскосмоса разработан и принят ряд технических мер, которые исключат использование GPS-станций для военных целей. Кроме того, согласно результатам проводимых переговоров, до 31.08.2014 на территории США будут размещены российские станции.

Официальное разъяснение

Кроме того, вице-премьером Дмитрием Рогозиным была предоставлена информация, поясняющая причину отключения американских станций GPS. Рогозин в частности сказал, что не все американские GPS-установки имеют отношение к работе с бытовыми сигналами для систем навигации. Некоторые из них занимаются передачей информации сейсмической направленности в сейсмослужбу минобороны США. Поэтому сам собой возник вопрос о закономерности использования таких систем, размещенных на территории РФ в девяностых годах, заключил вице-премьер.

Осенние изменения для GPS

Дополнение от ученых

Положительным моментом использования GPS-систем и аналогичных им есть открытие движения материков – это открытие глобального и долговременного характера. Помимо прочего, GPS-установки фиксируют информацию о своем местоположении.

Более того, некоторые российские ученые придерживаются версии об установке на станциях сейсмографов – приборов, измеряющих колебания почвы. А как известно, такие колебания могут иметь не только естественную природу, но и могут вызываться искусственно. Например, военными учениями. Соответственно, американские ученые могут использовать и передавать такую информацию, что не может положительно сказываться на военной безопасности страны. Соответственно, сейсмологическая информация такого рода не может быть предоставлена другому государству.