Дмитрий Медведев рассказал о новшествах в образовании

20.04.2013

Дмитрий Медведев рассказал о новшествах в образованииНа прошедшей 16 апреля встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с выпускниками крупнейших столичных вузов обсуждалось текущее состоянии отечественного образования и науки в целом. Медведев отметил, что новый закон об образовании положительно сказывается на результатах учащихся, кроме того, инновационные методики, которые были внедрены в некоторые учебные заведения, помогают раскрыть новые таланты. Премьер также отметил, что положительная динамика отнюдь не должна останавливать разработку новых проектов, направленных на улучшения образовательных процессов.

Речь также зашла и о рейтингах вузов, которые в последнее время пользуются все большим спросом среди абитуриентов, однако составляются в закрытом режиме, поэтому у населения нет возможности оценить рейтинг учебного заведения с непредвзятой точки зрения. «Естественно, системы оценка эффективности вузов требует значительной доработки», — отметил Дмитрий Медведев — «У нас очень болезненно относятся к любому действию, которое может подорвать нерушимый авторитет отечественного образования, однако стоит привыкать — рейтинг вузов теперь часть нового закона об образовании».

Напомним, что согласно новому закону об образовании все высшие учебные заведения страны будут оценены специалистами. В результате проверок будет составлен рейтинг эффективности вузов, который откроет новые возможности для абитуриентов. Сейчас проходит предварительная оценка эффективности, которая закрыта для обывателей, однако Дмитрий Медведев пообещал, что окончательные результаты будут абсолютно открытыми. Также было отмечено, что в задачи координационного совета по новому закону входит не допустить идеализирования новых рейтингов. Важно, чтобы институты не ставили перед собой цель любой ценой добиться высших баллов, надо просто работать над собой и высокие оценки не заставят себя долго ждать.

Премьер также обсудил со студентами проблемы современного образования, которых за последние годы накопилось огромное множество. Одна из таких проблем — написание диссертаций, которых в последнее время сдается слишком много. Дмитрий Анатольевич пообещал, что в 2013 году диссертационные советы подвергнутся реорганизации, в результате чего процедура защиты диссертаций станет практически публичной. Это позволит избежать «недоразумений» при сдаче научных работ некомпетентными специалистами.