Какой же температуры у динозавров кровь?

04.07.2014

Какой же температуры у динозавров кровь?По данным статьи, опубликованной в журнале Science, учеными было доказано, что динозавры относились к классу промежуточного типа, то есть принадлежали ни к холоднокровным, ни к теплокровным.  Автором данной статьи выступил аспирант из Соединенных Штатов Америки по имени Джон Грейди.

Ученые провели ряд экспериментов и анализов параметров роста около ста нынеживущих и найденных видов, при этом опираясь на данные по слоям роста клеток и размеры костей, необходимые при подсчете уровня роста развития динозавров. Благодаря этим знаниям, ученые смогли связать уровни развития роста с уровнем метаболизма, который заметно отличается у холоднокровных и теплокровных животных. Основываясь на заключениях данных анализов, было выяснено, что динозавры имели среднюю температуру между животными разных классов.

Теплокровные против холоднокровных

Всеми известный факт, что для теплокровных животных необходимо более интенсивное питание, которое будет обладать достаточным количеством полезных веществ, помогающие в энергетическом плане, и для большей стимуляции работы мозга.

А вот  у холоднокровных таких преимуществ нет. Но это никак не мешает им жить. Они расходуют меньше своей энергии, и благодаря этой особенности им не требуется интенсивного питания.

В биологии такие понятия называют эндотермия и эктотермия. Так и  остается еще одним  нерешенным вопросом о жизни и организме динозавров : какой же из этих типов стоит первым в эволюционном развитии.

Статья, написанная Джоном, который является аспирантом университета в штате Нью – Мексико, представляет собой ссылки на новые исследования, которые показали, что динозавры принадлежали к типу мезотермов, то есть принадлежали к промежуточному типу. Эти данные получены благодаря изучению уровней развития роста 380 разных видов животных,  так же 21 вид динозавров. Кости этих животных имеют кольца, как на деревьях. Такие кольца показывают тип метаболизма.  Такие типы животных можно встретить и в нынешнее время, например у некоторых видов акул, австралийская ехидна, черепахи.

Какой же температуры у динозавров кровь?

Промежуток

Большее количество палеонтологов считают, что в основном все виды динозавров относились к теплокровным животным. Хоть они  и напоминали своим внешним видом рептилий, все же имели различия, не сколько внешние, а внутренние. В качестве свидетельства того, что динозавры теплокровные играет то, что у них имелись большие кровяные сосуды и другие свойства анатомии динозавров, что показывает необходимость этих животных в высоком уровне метаболизма. по заверениям нескольких ученым, только ящеры, которые имеют высокий метаболизм, смогли бы удержать свой вид в доминирующем положении.