Учителя будут сами выбирать где повышать квалификацию

28.08.2013

Учителя будут сами выбирать где повышать квалификациюНа прошедшем 23 апреля собрании муниципальных депутатов мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 1 сентября вступают в силу некоторые поправки в законодательство, которые позволят учителям самим выбирать место повышения своей квалификации. Кроме того, изменится и регламент переаттестации — если сегодня учителя проходят специализированные курсы раз в пять лет, то с нового учебного года им придется раз в три года посещать учебные центры. Данные меры направлены на улучшение качества обучения, в соответствии с концепцией нового закона об образовании.

На данный момент образовательная система предписывает учителям раз в пять лет проходить подготовку по новым предметам, чтобы увеличить базовый набор знаний. По мнению специалистов такой подход в корне не верен. Учитель должен не только получать дополнительную программу, но и повышать уровень знаний по своим базовым предметам. Кроме того, Министерство образование случайным образом выдает направления на повышение квалификации, из-за чего случаются казусы, когда в центре, куда направили учителя химии вообще нет преподавателей по данной дисциплине.

По словам Анны Вахнеевой, директора столичного центра образования, сейчас общий уровень педагогов в школах весьма невысок. Настоящих специалистов единицы, однако, что делать с остальными? Не выгонять же их на улицу. Именно поэтому необходимо создание новой программы повышения квалификации учителей, которая позволила ли педагогу любого уровня постоянно совершенствоваться в своей профессии.

Сергей Собянин также отметил, что с нового учебного года средства на обучение учителей будут распределяться по новой системе — если раньше деньги уходили высшим учебным заведениям, занимающимся повышением квалификации учителей, то теперь субсидии будут напрямую поступать в школы, где дирекция будет выборочно отправлять педагогов на учебу. Такой подход позволит оптимизировать расход бюджетных средств и позволит направляться на обучение лишь тех педагогов, кому это действительно необходимо.

Список вызов, где учителям предстоит получать новые знания пока уточняется, однако с уверенностью можно сказать, что в него войдут крупнейшие столичные и региональные высшие учебные заведения. Кроме того, по новой концепции учителя смогут сами выбирать учебный центр, или вуз, где им предстоит обучаться. Желающие пройти переаттестацию в нескольких вузах также получат возможность это сделать.