Нужна ли математика в ЕГЭ?

11.06.2014

Нужна ли математика в ЕГЭ?

В феврале месяце Виктор Кругляков, председатель комиссии по образованию и молодежной политике Мосгордумы, выступил с предложением исключить такой предмет, как математика из списка предметов Единого госэкзамена РФ. Кругляков уверен, что итоговый экзамен по точной науке следует сдавать в 9, а не в 11 классе.  При таком раскладе, если ученик не сдал экзамен, у него будет возможность подучить материал за следующие несколько лет и сдать его уже в 11 классе. Так действительно ли нужна «царица наук» в рамках сдачи Единого Госэкзамена? Поиском на этот вопрос занимался Виктор Кругляков вместе с педагогами школ и журналистами они обсудили данное явление за круглым столом после долгих обстоятельных дискуссий пришли все-таки к разным мнениям.

Виктор Кругляков уверен, что ученикам, которые планируют поступление в гуманитарные ВУЗы, математика абсолютно не нужна. К тому же, основы математической науки преподают до 9 класса, а в старшей школе уже идет углубленное и профильное изучение предмета, которое не нужно абсолютно всем. Это значит, что ученикам нужно дать возможность выбрать для изучения те предметы, с которыми они свяжут свою будущую профессиональную деятельность, и которые будут сдавать на ЕГЭ для поступления в ВУЗ.  В то же время ученики, которые заинтересованы в точной науке, смогут уделить внимание ее детальному изучению и творческому подходу в математике.Нужна ли математика в ЕГЭ?

На встрече с Виктором Кругляковым в тот день присутствовало большое количество преподавателей, многие из которых – математики. Тем не менее, инициатива и предложение председателя комиссии по образованию и молодежной политики было поддержано большинством присутствующих. Речь ведь не идет о том, что этот предмет не важен для изучения и экзамен по нему следует вовсе отменить. Никто не спорит с тем фактом, что математика лежит в основе всех практических сфер жизни и знать основу науки ученики должны. Остается лишь решить, когда же проверять знаний учеников в этой точной науке? Когда проводить экзамен – в 9-ом или в 11-ом классе? Или может, стоит ввести еще несколько промежуточных экзаменов, к примеру, в 10 классе? Ответ на этот вопрос пока никто однозначно дать не может. Но, как говорится, инициатива наказуема и может в скором времени Рособрнадзору придется серьезно задуматься о перечне предметов, входящих в состав ЕГЭ, и возможностях учащихся, которые это ЕГЭ сдают.