Все работы студентов будут проверять на плагиат

18.10.2013

Все работы студентов будут проверять на плагиатПроверка работ студентов на плагиат — весьма логичная процедура, которая давно используется ведущими западными вузами в своей практике. В нашей стране данная технология используется всего несколько лет, и то лишь по отношению к выпускным квалификационным работам студентов. На сегодняшний день более 180 высших учебных заведений Российской Федерации используют технологию поиска заимствований в тексте дипломных работ, при этом все работы дополнительно проверяются преподавателями, чтобы исключить ошибки компьютера в определении процента плагиата в работе.

Как сообщают представители Министерства образования РФ, к 2015 году планируется проверять абсолютно все работы студентов на плагиат, в том числе контрольные и курсовые, которые пишутся студентами по нескольку раз в год. При этом разработчики программного комплекса для проверки обещают привлечь как можно больше высших учебных заведений к данному опыту.

«Естественно, никто не собирается полностью переложить проверку студенческих работ на машины, их будут дополнительно проверять компетентные преподаватели», — уверяет Константин Рудаков, разработчик программы. Он также заявляет, что любая работа современного студента — это собирательный процесс, и избежать заимствований вряд ли удастся. Однако следует отличать небольшое заимствование от полного копирования чужого интеллектуального труда, что в наших вузах не редкость. Фактически, проходные контрольные и курсовые в некоторых учебных заведениях просто копируются из интернета, причем некоторые студенты даже не читают то, что сдают преподавателям.

Такая ситуация не устраивает никого, кроме, разумеется, студентов, поэтому научным сообществом активно разрабатываются меры по борьбе с плагиатом.

Важным пунктом новой программы также является работа со студенческим составом. Учащимся необходимо объяснить и доказать, что копирование чужих работ лишь усложняет учебный процесс, ведь с каждым годом к работам студентов предъявляются новые требования, которые подразумевают владение материалами из прошлых лет обучения. Таким образом, копируя чужие труды студент все глубже загоняет себя в яму, и к концу обучения вряд ли научится чему-либо, кроме бездумного копирования.

В данный момент идет активное формирование базы научных трудов студентов из архивов крупнейших вузов страны. Поиск копий будет осуществляться как по этой базе, так и в сети интернет.