Правительство «раздаст» вузам право на отсрочку

16.10.2013

Правительство раздаст вузам право на отсрочкуВ связи с принятием нового закона об образовании правительство РФ отмечает, что необходимо пересмотреть уже ставшие традиционными критерия получения студентами отсрочки от армии. Несмотря на жесткие протесты общественности и различных социальных организаций, Министерство обороны РФ предлагает правительству разработать поправки в законопроект, согласно которому список вузов, которые получают право освобождать своих студентов от службы в армии.

В первом чтении депутаты уже приняли скандальный законопроект, который затрагивает такие социальные аспекты как предоставление льгот, религиозное образование, а также отсрочку от срочной службы в вооруженных силах РФ. Данный закон журналисты уже окрестили дискриминационным, однако в правительстве уверены, что никаких негативных последствий для абитуриентов нововведение не повлечет.

По словам представителей правительства внесение изменений в законопроекты, связанные с военной службой необходимы, так как прогресс в области образования не стоит на месте и сегодня мы имеем многоступенчатую научную систему, куда входят многочисленные подготовительные факультеты, курсы и дополнительные учебные процессы. Кроме того, новый закон об образовании предусматривает введение третьего уровня высшего образования, поэтому закон об отсрочке должен быть непременно скорректирован под современные нужды.

Отбор вузов правительством позволит контролировать своевременное получение учебным заведением лицензий и аккредитаций, а также даст возможность устанавливать индивидуальные для каждого вуза программы аккредитаций, в зависимости от уровня заведения.

По словам законотворцев, первым на повестке стоит вопрос о продолжении молодыми людьми обучения в техникумах и колледжах. Сейчас, напомним, продолжать учебу можно лишь до достижения 20 лет, после чего придется идти служить в войска. Планируется внести поправки, которые позволят студентам учебных заведений начального профессионального уровня спокойно завершать обучение. Если новый законопроект примут во втором чтении, то студенты техникумов, колледжей и училищ смогут вздохнуть спокойно уже к следующему призыву — на службу их призывать не будут.

Разрабатывается также еще ряд существенных изменений, которые, по мнению Минобороны, пойдут на пользу как вооруженным силам страны, так и системе образования.