Выпускники колледжей не испытывают проблем с работой

03.07.2014

Выпускники колледжей не испытывают проблем с работойЗа последние десять лет на специальности токарь, слесарь и повар идет все меньшее количество школьников. За столами вузов на текущий момент сидят не только молодые студенты. Нехватка рабочих в России связана со снижением престижности таких профессий. Есть мнение, что основная вина в таком положении дел лежит на развитии системы высшего образования. Так, в нашей стране за последнее двадцатилетие было открыто большое число высших учебных заведений, попасть в которые, с учетом демографической ямы, есть возможность почти у любого школьника.

Что делать, чтобы молодежь интересовалась рабочими профессиями? И самое важное – как при низком спросе не разрушить систему среднего специального образования? 

Изменить статус учреждений 

Закон об образовании, вступивший в силу 01.09.2013 гласит, что начальному профессиональному образованию в России с 01.01.2016 нужно будет помахать ручкой. А среднему профессиональному образованию предстоит разбиться на две ступени: одна из них будет отвечать за подготовку квалифицированной рабочей силы, а вторая будет готовить специалистов среднего звена. 

Начальное профессиональное образование на текущий момент меняет свой статус. Ликвидация или закрытие учреждений не планируется, однако нужно готовиться к реорганизациям и укрупнениям учреждений. Целью является более эффективное использование материально-технической базы, концентрирование педагогических кадров. Если в одном из учреждений только сто пятьдесят учеников, оно не может обладать серьезным кадровым потенциалом, так как педагог не загружен полностью. У государства нет возможностей для оснащения каждого небольшого учреждения необходимой материально-технической базой. При этом все специальности и программы будут сохранены. 

Дешевое – не значит плохое 

Выпускники колледжей не испытывают проблем с работой

Если в высших учебных заведениях постоянно происходит перераспределение контрольных цифр приема с уклоном на технические направления, то среднее профессиональное образование готово обучать всех желающих.

Профессия инженера должна вернуть себе прежний статус. При этом и сами абитуриенты колледжей в последние годы меняются. Если некоторое время назад это были в большинстве своем выпускники, у которых не хватает денег на то, чтобы обучаться в вузе, то на сегодняшний день среди них есть люди, имеющие высшее образование. Они преследуют своей целью получение конкретных практических навыков.

Среднее профессиональное образование имеет свои плюсы. Например, практические навыки, получаемые с помощью преподавателей, имеющих серьезный практический опыт. По многочисленным опросам работодателей, им сейчас больше нужны квалифицированные рабочие кадры.