Возвращение утраченных льгот детям-сиротам

15.02.2014

Возвращение утраченных льгот детям сиротам

Принят законопроект, возвращающий детям-сиротам льготы при поступлении в вузы. Эти льготы дают возможность сиротам поступить вне конкурса в рамках квоты на бюджетные места.

Закон «Об образовании» против образования сирот?

Дети-сироты с принятием нового Закона «Об образовании в РФ», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, лишились права на поступление в вузы вне конкурса. Им оставили лишь только единственное право — на приоритет в процессе поступления при равных баллах с другими абитуриентами. Также они приобрели возможность бесплатно учиться на подготовительном отделении при государственных вузах.

Комитеты по образованию и вопросам семей выступили за возвращение льгот сиротам, потому что высшее образование часто является их единственной возможностью для утверждения в общественной жизни. По мнению представителей Министерства образования и науки, низкий уровень среднего образования большинства сирот является причиной отчисления их на первом курсе вузов.

Парламентарии Госдумы, придерживаясь противоположной точки зрения, в большинстве своем поддержали внесение поправок в закон о возвращении бессрочных льгот сиротам. Позднее обе стороны пришли к компромиссу и решили вернуть льготы детям-сиротам, но пока на время. Курс на качество, а не на факты Льготы детям-сиротам предоставят пока на три года, до 1 января 2017 года.

За это время будет выстроена достаточно оптимальная система довузовской подготовки. Если выпускник не хочет поступать сразу, у него будет право бесплатно учиться на подготовительных курсах вузов. Выпускники детских домов, а так же других льготных категорий, неуверенные в своих силах, получат помощь в получении образования и профессии, а не только льготу на поступление.

То есть подготовительные курсы будут направлены не только на возможность поступления в учебное заведение, но и способствовать успешному окончанию первого курса образовательного учреждения. Во время подготовки ребят к поступлению они будут получать стипендию в размере 2000 руб., а юношам в процессе обучения будет предоставляться отсрочка от армии.

Парламентарии утверждают, что льготы для детей-сирот не являются помехой для поступления остальным детям: квота льготникам выделяется в размере 10%. Из них 2% отводится детям-инвалидам, 3% детям-сиротам, что составляет 13-14 тысяч человек в год.