Министра снова попросили уйти

28.01.2014

Министра снова попросили уйти Дмитрия Ливанова, министра науки и образования Российской Федерации, снова попросили покинуть должность. Произошло это в минувшую среду, когда Ливанов выступал в рамках «правительственного часа». В ответ на просьбу, министр ответил, что покидать свой пост не собирается.

Основные моменты выступления Ливанова

Во время выступления Ливанов отметил, что российское образование развивается чётко по плану. Например, на сегодняшний день оно является отраслью экономики, которая развивается быстрее всего в Российской Федерации. Так, за последние несколько месяцев, зарплата учителей возросла на пятьдесят процентов. Кроме того, министр заметил, что улучшается инфраструктура в региональных школах.

Уже 35 тысяч таких учебных заведений получили необходимое оборудование. В нынешнем году планируется развитие дошкольных заведений, и на эти цели уже выделено 50 миллиардов рублей.

«Самое главное на сегодня – устранить очереди в детские сады», — отметил Ливанов.

Министр также остановился на мониторинге ВУЗов РФ, который проводится сейчас на всей территории страны. Он сказал, что главной целью является выявление университетов, в которых не уделяется достаточно внимания образованию студентов, а также ВУЗов, в которых уровень получаемых знаний у студентов недостаточно высок.

Не забыл Ливанов и о вопросах ЕГЭ. Он заявил, что решительно настроен на то, чтобы требовать честности и прозрачности экзамена, а так же борьбы с жульничеством. Реакция слушателей на выступление Выступление министра образования и науки вызвало неоднозначную реакцию у слушателей. Николай Разворотнев, например, заявил, что такие программы разрушают российское образование вместо того, чтобы укреплять его.

Министра также упрекнули в том, что он не желает сотрудничать с Госдумой. На это он ответил, что проблема как раз в обратном: это Госдума отказывается идти на контакт с министерством. Говорили также о престижности профессий и популяризации рабочих специальностей. «Мало кто знает, что сварщики получают 100 тысяч рублей», — сказал Дмитрий Ливанов. Никто не говорит, что российское образование сейчас идеально. Проблемы есть, и их нужно решать. Именно этим и занимается Министерство науки и образования РФ.