Как попасть в рейтинг

04.02.2014

Как попасть в рейтинг Чем российские вузы проигрывают зарубежным? Что же должен сделать институт для того, чтобы попасть в список ведущих вузов мира? Нам ответит Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСиС.

План повышения конкурентоспособности

Создана программа 5-100-2020, победители которой получат доп. финансирование и будут включены в 100 наилучших. Критерии отбора довольно жесткие, досконально изучается образовательная и научная деятельность вуза. Также необходимо составить план повышения своей конкурентоспособности и программу ее реализации. Наш ВУЗ также участвует в этой программе. Он еще не столь известен и не крупный.

Но в пользу МИСиС говорит то, что он раньше всех остальных поставил задачу вывода на мировой рынок своих основных специализаций и раньше всех приступил к реализации. Программа повышения конкурентоспособности состоит из нескольких предложений, касающихся научной, образовательной, внеучебной деятельностей, а также менеджмент, сфера услуг и формирование имиджа. По каждой инициативе формируется проекты и мероприятия.

В нынешнем году мы впервые создали лабораторию, подтвержденную сертификатами FabLab. Основатель FabLab, профессор Нэйл Гершенфельд из технологического института Масачуссетса (MIT), недавно посетил нашу лабораторию и лично оценил ее успешность. В университете 48 кафедр и каждая может похвалиться своим международным проектом и тематикой.

Ведется работа по научно-исследовательским проектам с Кембриджем, горной академией Фрайберга и Лотарингийским институтом. Планируется создать международный научно-технический совет, куда войдут мировые светила науки. Идет работа над увеличением количества публикаций в российских и зарубежных журналах. Для этого мы хотим собрать офис академического написания, где с учеными будут сотрудничать профессиональные переводчики.

Студенты

Особое требование выдвигают к выпускникам работодатели. Они желают получить не просто специалиста с высшим образованием, но человека, способного встать во главе проекта и взять на себя ответственность. Для этого на курсе профессиональной эффективности наши студенты изучают такие предметы как целеполагание, тайм-менеджмент, прививаются навыки работы в команде.

По словам Алевтины Черниковой, слухи о строительстве коммерческого центра на месте Горного университета скорее всего не подтвердятся. Так как по закону имущество государственных образовательных учреждений приватизировать нельзя, и даже при условии ликвидации ВУЗа здание может использоваться только для образовательных целей.