Что из себя представляет дистанционное образование?

02.02.2014

Что из себя представляет дистанционное образование?

Менталитет русских граждан таков, что мы живем по принципу «не хочу ничего делать, но хочу многого иметь». К сожалению, это правда. И вот, совсем недавно, в словесный обиход вошло понятие «дистанционное образование». Наша с Вами задача – углубиться в смысл данного понятия и вычерпнуть как положительные, так и отрицательные моменты.

В чем состоит коварность дистанционного образования?

Дело в том, что если взглянуть на рекламу, которая предоставляет возможность получения дистанционного образования, то желание поступить в вуз по данной программе нарастает с каждым моментом. Что я имею в виду? Предлагается самая удобная форма обучения – обучение на дому. Этот фактор является самым завлекательным для людей, поскольку учиться дома – это что-то новенькое!

Также в рекламах указывают только положительные моменты получения образования данного типа. Например, всевозможные упрощенные программы, низкая плата за обучение, возможность проходить тестирования на дому и так далее. А еще одна, самая главная особенность – по окончании обучения по данной программе выдается диплом государственного образца! Этот фактор, так сказать, «добивает» человеческую психику, после чего люди поддаются этому завлекательному трюку и начинают учебу по данной программе.

Так в чем же коварство? Да все просто! Дело в том, что в дипломе указывается на форму пройденного обучения. Соответственно, не могу сказать, что дипломы государственного образца по окончании дистанционной программы обучения – чушь. Поверьте, это правда. Только вот работодатели не ценят выпускников данной программы. Почему? Да потому что эти выпускники имели возможность не усваивать весь предоставляемый материал. К тому же, все тестирования можно было бы пройти с помощью подсказок Интернета. Соответственно, ни объемного багажа знаний, ни коммуникабельности не присутствует у выпускников данного типа. Сравните студентов технических вузов и студентов, обучающихся дистанционно. Разница колоссальная! Выпускники технических вузов способны сотворить невозможное, успеть сделать всю работу в кратчайшие сроки, а также обладает качественными (!) знаниями. Знаниями, которые действительно пригодятся им в работе.

Выгоды дистанционного образования

Не могу сказать, что диплом по дистанционной программе нигде не принимается. Например, для обучения таким дисциплинам, как логистика, бухгалтерский учет и аудит хорошо сгодится и дистанционное образование. Преимущество в том, что Вы можете совмещать работу и учебу, что является вполне выгодным как для Вас, так и для Вашей семьи.