02.10.2014

Что такое этика как наука

В жизни каждого цивилизованного человека наступает такой период, обусловленный возрастом и сознанием, когда он задает себе вопросы социального характера. Один из таких – вопрос этики. По сути, этика как наука раскрывает нормы поведения человека в социуме и определяет должное его отношение ко всему живому и Богу.

Нужно сказать, что в каждой народности нормы поведения и шкала ценностей различна и индивидуальна. Например, обычное рукопожатие у разных народов воспринимается по-своему. Если для одних — это ритуал приветствия, то для других этот жест воспринимается, как оскорбление. Причем общепринятые законы поведения в одной и той же народности могут меняться с течением времени.

Естественно, основополагающие понятия неизменны для всех и всегда. Это элементарные каноны о доброжелательности, терпимости и нежелании зла окружающим. Самым ярким примером тут нужно назвать библейские заповеди. Самый первый, настоящий и точный перечень этических норм, который понятен и правилен для любого народа.

Развитие и значение этики

Что такое этика как наука

Примером временных колебаний этических норм можно назвать женскую одежду. Если каких-то 100..150 лет назад короткая или открытая женская вещь считалась пределом неприличия, то сегодняшняя этика относится к этому весьма лояльно. Существуют еще различия в поведении человека в различных социальных группах. Это означает, что правила поведения и постановка себя не всегда одни и те же. То есть специфика общения с родными и, скажем, с сотрудниками по работе отлична, при одних и тех же условиях. Нужно понимать разницу и соблюдать дистанцию, контактируя с малознакомыми людьми, отличая их от своих близких.

Поэтому этика как наука несет в себе весьма важную функцию. Этика во все времена была актуальным предметом, однако сегодня ее значение все важнее для человека. Наше общество и в целом цивилизация развивается стремительно, диктует свои законы и нормы поведения в социуме, а, следовательно, успешность деятельности и прочность положения индивида в обществе непосредственно зависят от того, как верно человек выполняет принятые нормы.

Этика и мораль

«Нередки ситуации, когда люди объединяют понятия «этика» и «мораль». Это неверно, так как понятия эти различны. В двух словах, мораль – это положения, которые раскрывают представление о том, что «хорошо» и что «плохо». А далеко не у каждой национальной группы эти представления совпадают, не говоря уже о временных изменениях понимания их и огромной разнице в понимании одного и того же у народов, разделенных континентами.»

Этика же определяет направление поведения человека и оценки им ценностей на протяжении всей его жизни. Она является духовным «стержнем» каждой личности и включает в себя следующее:

• моральные устои и навыки;
  • ключевые аспекты внутреннего духовного мира человека;
  • черты характера;
  • перечень духовных ценностей и отношение к ним;
  • правила общения и взаимопонимания.

Религиозный вклад

Ветхий Завет, будучи первой книгой, внесшей огромный вклад в жизнь и развитие человечества, главной своей заповедью показывает, что основной моральной ценностью для любого человека есть его любовь к Богу. Тут же, касательно всего живого на планете, не меньшую важность и значение имеет сострадание. В этике состраданию отводится важное место. Понятие подразумевает бережное и заботливое отношение ко всему живому, ведь нет ничего более ценного, чем жизнь.

«Стоит заметить, что этика является областью древнейшей и широчайшей науки – философии. То есть разделом философии, занимающимся изучением традиций, обычаев, ценностей конкретной социологической группы. В состав входят подразделы: метаэтика, нормативная этика и прикладная этика. Первая занята изучением науки во всех концепциях, вторая – определением, изучением и толкованием норм и правил поведения, третья – применяет полученные нормативы конкретно в обществе.»

Разумеется, предмет вопроса данной статьи очень широк, и говорить о нем можно еще много и долго. Однако каждый ознакомившийся с этим материалом будет иметь общее представление об этике.