01.03.2014

Что такое бакалавриат и магистратура?

2009 год реально принес в систему высшего образования РФ понятия бакалавриат и магистратура. До сих пор большая часть населения не совсем четко понимает, что такое бакалавриат и магистратура, чем двухуровневая система образования отличается от старой, всем нам привычной, системы, когда выпускник школы поступал в ВУЗ, учился там 5 или 6 лет и выходил дипломированным специалистом. А самое главное, людям не понятно, зачем все это было менять. Изначально планировалось все без исключения ВУЗы страны перевести на новую систему образования, но, вдруг выяснилось, что по некоторым специальностям, в основном это касается медицинских ВУЗов, четырех лет обучения катастрофически не достаточно. таким образом, сегодня в России параллельно существуют две системы образования. Согласно одной мы получаем бакалавров и магистров, а другой — специалистов.

Давайте же попробуем разобраться, чем отличается бакалавриат от магистратуры.

Что такое бакалавриат и магистратура?

Бакалавриат подразумевает под собой четырехлетнее образование на базе средней школы, дает право занимать должности требующие наличия высшего профессионального образования. Изначально предполагалось, что бакалавриат будет готовить специалистов для реального сектора экономики, обладающих всеми необходимыми знаниями и практическими навыками для работы в качестве так называемого среднего звена. Но, как выяснилось, у работодателя существует определенное предубеждение в этом вопросе. Бакалавра воспринимают не как готового специалиста, а как своего рода полуфабрикат, не доучившегося специалиста. Хотя бакалавр — это вполне себе самостоятельный и самодостаточный продукт системы высшего образования, подготовленный для выполнения возложенных на него обязанностей.

Магистратура

Магистратура — это следующая ступень высшего образования. В магистратуру поступают вчерашние бакалавры и продолжают образование еще два года. К бакалавриату магистратура должна добавить теоретических знаний. Те, кто получает степень магистра, вправе рассчитывать на то, что они смогут занять более высокие должности по сравнению бакалаврами, заняться не только реальной производственной деятельностью, но и чистой наукой. Закончивший магистратуру может поступать в аспирантуру, степень бакалавра такой возможности не дает.

Специалитет

Что такое бакалавриат и магистратура?И, наконец, те, кто учится по старой, классической системе получения высшего образования, то есть пять или шесть полных лет, получают диплом специалиста. Многие ВУЗы до сих пор придерживаются этой схемы и ничего менять не собираются. Проанализировав обе схемы получения высшего образования можно сделать некоторые выводы:

• Не совсем оправдали себя надежды на то, что бакалавры будут востребованы на рынке труда. Работодатель с недоверием относится к бакалаврам, считая их не совсем дипломированными специалистами, предпочитая им либо специалистов с традиционным высшим образованием, либо имеющих диплом магистра.
  • Поступить в магистратуру для имеющих диплом бакалавра вполне реально, но, учитывая то, что в магистратуре число бюджетных мест значительно меньше, чем в бакалавриате, для многих студентов из мало и среднеобеспеченных семей этот вопрос весьма затруднителен. Дело в том, что обучение в магистратуре на платной основе стоит не малых денег. Те, у кого их просто нет, вынуждены отказываться от следующей ступени обучения, или делать перерыв в учебе на несколько лет, чтобы заработать необходимые деньги. Трудно сказать, пойдет ли на пользу такой перерыв, или прошедшие годы затруднят восприятие материала бакалавром, существенно подзабывшем то, чему его учили, или вовсе отобьет желание продолжать учиться дальше.
  • Система бакалавр-магистр однозначно хороша для тех, кто собирается работать за рубежом. Постольку, поскольку в Европе и Северной Америке такая система существует очень давно и, там, для тамошнего работодателя она понятна и привычна в отличие от отечественного.

Видео: Что такое бакалавриат и магистратура