Дистанционное обучение: отзывы за и против

28.02.2014

Дистанционное обучение: отзывы за и против

Дистанционное обучение относится к одному из типичных видов обучения. С другой стороны, оно отличается от остальных разновидностей учебы тем, что при таком процессе полностью отсутствует двусторонний контакт, который  во многих случаях, налаживается между преподавателем и обучаемым. Такие занятия происходят на расстоянии при помощи виртуальной сети и остальных коммуникаций. Это очень удобно, ведь дистанционное обучение, отзывы о котором являются положительными, разрешает многим людям, которые не имеют возможности посещать стационарные занятия, комфортно заниматься в свободное от работы и других забот время.

Преимущества дистанционного обучения

• Универсальность

Дистанционное обучение: отзывы за и противУчеба на дистанции носит всесторонний характер, так как ее условия подходят абсолютно для каждого желающего. Среди ее учеников можно увидеть школьников и студентов. Также существуют дистанционные курсы для учителей, которые нуждаются в переквалификации либо повышения своих навыков и опыта.

• Удобство

Самая главная особенность дистанционного обучения состоит в том, что оно не вынуждает вносить существенные изменения в привычный распорядок жизни. Также полностью отсутствует необходимость в затрачивании большого количества времени на посещение учебного заведения, которое располагается на значительном расстоянии от дома.

• Качество

Многие ошибочно полагают, что такая разновидность занятий не может проводиться качественным образом. Однако это совсем не так. Знания, которые получают ученики, предпочитающие дистанционное обучение бесплатно которое проводиться во многих виртуальных вузах, напрямую зависят только от них самих. Как и при любом другом виде занятий, в основную задачу преподавателей входит предоставление ученикам необходимого материала, а также контроль над тем, как протекает процесс получения определенных знаний.

Высокий уровень обучающей базы и профессионализма учителей

Ключевыми основателями дистанционного обучения являются руководители, в подчинении которых находятся виртуальные колледжи, университеты и электронные учебные заведения. Подобно традиционным высшим учебным заведениям, в виртуальных университетах имеются свои специализированные подразделения и факультеты.  При данном виде обучении широко практикуется использование открытых лекций, виртуальных учебников, средств общения, моделирования и проектирования.

Особенности обучающего дистанционного процесса

Дистанционное обучение: отзывы за и противК его организации не предъявляются особые требования, так как оно может проводиться при помощи самых разнообразных методик. Наиболее часто применяемыми из них считается учеба путем экстерната, который больше всего подходит студентам, не имеющим возможности посещать лекции по причине своей занятости по семейным обстоятельствам либо совмещения с основной работой.

Основной задачей студента является самостоятельное изучение материала в домашних условиях. После его усвоения он должен сдать его закрепленному за ним преподавателю. Основную роль при таких занятиях играют информационные технологии. Каждый пользующийся ими студент закрепляется за определенным университетом. Он часто соединяет в себе дистанционное обучение отзывы о котором можно прочитать на многих специализированных сайтах, с заочной формой учебы. При помощи расширенной базы разных мультимедийных программ выполняется интегрированная дистанционная учеба. Благодаря такой методике, школьники и более старшее поколение могут удачно закрепить и завершить свое образование. Также дети, состояние здоровья которых не разрешает им находиться в традиционных учебных заведениях, могут легко воспользоваться данным видом занятий.

Видео: Дистанционное обучение: отзывы за и против