Дистанционное образование: плюсы и минусы

16.02.2014

Дистанционное образование: плюсы и минусы

В 70-х годах активно начала развиваться такая форма получения образования как дистанционная. Данная форма обучения очень быстро приобрела свою популярность, так как давала реальную возможность получить образование в разных вузах многих стран. Какие же дистанционное образование плюсы и минусы имеет?

Практически каждый человек, который стремился получить более качественное образование, но в силу своего географического положения не мог обучаться в выбранном вузе, оценил приоритеты такой формы образования. Многие утверждают, что дистанционное образование за рубежом подает большие надежды на будущее, так как позволяет получить нужные знания и диплом, при этом затраты на это обучение будут не существенны. Дистанционное образование: плюсы и минусыК тому же дистанционное обучение позволяет заменять неинтересные или уже известные вам предметы, что также дает некое преимущество в стоимость дистанционного образования. К тому же всегда есть возможность получить высшее образование дистанционно  бесплатно.

Как и все существующие формы обучения, дистанционное образование имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы дистанционного образования

• Индивидуальность — студент сам выбирает временные рамки для изучения дисциплин, в зависимости от своего количества свободного времени.
  • Гибкость – выбор дисциплин по своему усмотрению, исключение неинтересных или ненужных предметов, корректировка курсов обучения.
  • Доступность – любой человек, может стать студентом, независимо от его географического положения или демографических признаков. Если в выбранном вузе существует такая форма обучения, то стать его студентом не составит труда.
  • Скорость – общение с преподавателями происходит практически в режиме онлайн, студент всегда может уточнить вопросы относительно выполнения заданий, и очень быстро получить рекомендации для их выполнения или тщательное объяснение.
  • Технологичность – в дистанционной форме обучения используются только самые современнейшие информационные технологии.
  • Социальность и равноправие – к студентам предъявляются одинаковые требования вне зависимости от их возраста, материального положения, состояния здоровья, национальности и места проживания.
  • Творчество – каждому студенту предоставляется возможность творческого самовыражения, что облегчает процесс изучения дисциплин и делает их более интересными.

Дистанционное образование: плюсы и минусыМинусы дистанционного образования

• Отсутствие живого общения – так как между преподавателями и студентами отсутствует реальное общение, как это бывает обычно при очных формах обучения, то и понимание материала полностью будет зависеть от самого студента. Также при такой форме обучения не может быть и речи об индивидуальном подходе, все студенты будут равны.
  • Отсутствие конкретных временных рамок – студенты занимаются изучением предметов и выполнением заданий в свободное для них время, поэтому крайне важно научиться самоорганизации и самодисциплине. Если откладывать по личным причинам выполнение заданий «на потом», то получить качественное образование вряд ли выйдет.
  • Необходимость постоянного доступа к литературе и мультимедийным материалам – для получения дистанционного образования необходимо не только наличие компьютера с постоянным выходом в интернет, но и умение отыскивать в сети нужные учебники, видеоматериалы, презентации, которые потребуются для дополнительного изучения дисциплин.
  • Отсутствие практики – к сожалению, обучаясь дистанционно, студенты не имеют возможности увидеть, как применяются полученные знания на практике, что существенно снижает усвоение знаний.
  • Письменная форма обучения – студентам приходится выполнять все задания в письменном виде, что полностью лишает их возможности тренировать устное изложение.

Видео: Дистанционное образование: плюсы и минусы